Июнь 4, 2014

Фонды Oppenheimer распродали три четверти российских облигаций

Входящие в группу Oppenheimer (Вотан из крупнейших зарубежных инвесторов в российские ценные бумаги) акционерный капитал Oppenheimer International Bond Fund (OIBF) и Oppenheimer Global Strategic Income Fund (OGSIF) продали в первом квартале 2014г. приближенно 70% принадлежавших им российских ценных бумаг.

В общей сложности вклады фондов в российские бумаги сократились больше чем на $700 млн. Возле этом инвестиции OIBF в суверенные боны России и бонды российских компаний сократились с $703,5 млн давно $226 млн, а вложения OGSIF — с $340,6 млн прежде 114 млн.

«Мы отмечаем подъём геополитической напряженности в связи с ситуацией в среде Россией и Украиной, а также политическими волнениями в Таиланде, Турции и Венесуэле. Ресурс сократил портфель российских долговых бумаг получи фоне ухудшения долгосрочных фундаментальных факторов, влияющих бери динамику суверенных и корпоративных облигаций», — отмечается в отчете OIBF.

В OIBF подчеркнули, подобно как одновременно с сокращением вложений в Россию актив уменьшил объемы инвестиций на рынках корпоративного долга в других странах с развивающейся экономикой. «Настоящий шаг сделан, потому что я продолжаем искать возможности с подобным потенциалом роста получи других кредитных рынках», — пояснили в OIBF.

В OGSIF отметили, что-то Россия столкнулась с ростом инфляции, замедлением роста экономики и утечкой капитала: «Наши вложения в Россию пострадали возьми фоне геополитических потрясений на Украине. Автор этих строк сократили наши инвестиции в Россию, идеже по-прежнему высока неопределенность».

Дотоль представители еще одного входящего в группу Oppenheimer фонда — Global Value Fund — сообщили, словно по итогам первого квартала 2014г. увеличили вложения в задел российских компаний, в том числе Yandex, а опять же включили в свой портфель бумаги Qiwi.

В начале июня 2014г. бумага Templeton Russia and East European Fund (Templeton Russia) объявил о фолиант, что в I квартале 2014г. сократил долю инвестиций в российские авуары до 46% от чистых активов фонда с 61% в конце 2013г. «Цена» России в фонде сократился не только-тол из-за снижения стоимости российских акций (показатель MSCI Russia упал в этом году сверху 10% в долларовом выражении), но и изо-за целенаправленного снижения объема вклады в российские бумаги.

«За последний отчетный бадняк мы перепозиционировали портфель фонда с целью усиления региональной диверсификации и уменьшения концентрации получай Россию», — говорится в отчете Templeton Russia. Объём нарастил вложения в Румынию (занимает во-вторых место в портфеле с долей 11%), Польшу (7,6%) и Турцию (7,2%).

Енюша Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink