Июнь 4, 2014

ЕС пригрозил Болгарии санкциями за строительство ”Южного потока”

Спикер Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу

Председательствующий Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пригрозил санкциями странам Евросоюза, которые участвуют в строительстве газопровода «Полуденный поток».

«Мы только что запустили процедуру о нарушении (законодательства Yes) в отношении Болгарии. Последуют процедуры о нарушении в отношении других стран, даже если не будут устранены некоторые подводные камни для нашего общего (энергетического) рынка», — цитирует ИТАР-ТАСС Баррозу.

Некто отметил, что ЕС должен сказываться «в едином ключе» при контактах с поставщиками.

Умный экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев заявил, аюшки? процедура о нарушении европейского законодательства рядом строительстве «Южного потока» может находиться остановлена. «Считаю, что мы можем доказательно ответить на все поставленные вопросы, и наша сестра это сделаем. После чего «церемония устранения нарушений» может быть остановлена. На собственном опыте меня эта ситуация не беспокоит», — сказал спирт.

«Мы находимся в постоянном диалоге с ЕК, на сегодняшний день получили от них официальное микрография и ответим на него лучшим образом. Для данном этапе мы не считаем, что такое? процедура по выбору компании — строителя газопровода была нарушена. Встреча проводила проектная компания, 50% которой находится в собственности Болгарского энергетического холдинга, а вторая хозяйка принадлежит Газпрому, государственные средства в этом проекте приставки не- расходуются», — отметил Стойнев.

За день до Евросоюз потребовал от Болгарии прекратить строительство газопровода «Южный поток». Числом словам представителя еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Сабины Бергер, «Жаркий поток» не соответствует «Третьему энергопакету» Yes.

Кроме того, Брюссель подозревает Софию в нарушении европейского законодательства закачаешься время проведения тендеров на каптаж газопровода. Евросоюз полагает, что российские и болгарские компании получили услуги. Бергер подчеркнула, что ЕС маловыгодный намерен специально блокировать «Южный луч», однако «проект должен соответствовать во всех отношениях положениям европейского законодательства».

Представитель Еврокомиссии сообразно вопросам конкуренции Антуан Коломбани сказал, почему Евросоюз направил Болгарии официальное бреве, в котором потребовал от нее разъяснений в сношения с проведением тендеров на сооружение «Южного потока». Раздраженность Брюсселя вызвало отсутствие публикаций о тендерах в Официальном журнале Нашел.

Правительство Болгарии настаивает на томище, что тендеры соответствовали нормам Евросоюза, а эмир-аль-омра экономики страны Драгомир Стойнев заявил, словно страны ЕС не должны фигурировать «заложниками конфликта между Россией и Украиной».

3 июня главноуправляющий «Газпром экспорта» Александр Медведев заявил, по какой причине «никаких преград для строительства «Южного потока» недостает и быть не может». По его словам, даже если в том случае, если европейские банки откажут проекту в финансировании, фирма готов оплатить строительство за специфичный счет.

Конкурс на возведение болгарского участка газопровода выиграло СП «Стройтрансгаз соглашение». В него вошла как болгарская кодла Gasproekt Jug AD, так и российский «Стройтрансгаз», одним изо акционеров которого является Геннадий Тимченко. Специалисты оценивают значимость строительства «Южного потока» в Болгарии в 3,3 млрд евро.

30 мая The Financial Times написала со ссылкой держи документы South Stream Transport Company (Газпрому в ней принадлежит 50%), почто российский газовый концерн обвиняет Еврокомиссию в двойных стандартах. По мнению оценке Газпрома, к «Южному потоку» предъявляются такие спрос, которые не выдвигались к схожим проектам, в частности к газопроводам Greenstream, Maghreb, Transmed и Galsi, в области которым газ из Северной Африки поступает в Испанию и Италию. Помимо того, в Газпроме считают «Южный легион» экспортным проектом, который не поставлен в необходимость подпадать под внутренние требования Сделал. На это в Евросоюзе отвечают, чего требования ЕС распространяются на повально инфраструктурные проекты в его территориальных водах.

Перед этим президент России Владимир Путин заявил, как если Брюссель будет «вставлять палки в железка» проекту, то маршрут «Южного потока» может жить(-быть изменен.

Болгарский участок газопровода якобы наиболее сложным сухопутным отрезком, круглым счетом как именно на территории Болгарии вендзейл выходит на сушу. Часть «Южного потока»” хватит проложена по дну Черного моря.

Организация «Южного потока» началось в 2012г. Пропускная способность газопровода должна составить 63 млрд кубик. м в год. Газопровод проходит по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии. Окромя того, Газпром допускает строительство ответвления давно Австрии.

Григорий Набережнов, Александр Ратников

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink