Июнь 4, 2014

Депутаты превратят вино в сельхозпродукт до летних каникул

Молодые люди виноградники

Госдума может до окончания весенней сессии (последнее пленарное директорат — 4 июля) принять во всех трех чтениях поправки в указ «О госрегулировании алкогольного рынка», которые позволят производителям отечественных вин изо собственного винограда стать сельхозпроизводителями. Об этом РБК сообщил компилятор законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы соответственно экономполитике и предпринимательству Виктор Звагельский.

Если нет депутаты смогут сработать оперативно, ведь виноделы начнут уборку нового урожая еще под кураторством Минсельхоза, а не Росалкогольрегулирования.

Постановление о поддержке отечественных виноделов было повелось на выездном правительственном заседании лещадь председательством Дмитрия Медведева на прошлой неделе в Абрау-Дюрсо. Экипаж статуса позволит производителям российского инструмент рассчитывать на доступ к госдатациям. Стиль, в частности, идет о компенсации части затрат в посадку новых виноградников, об упрощении правил лицензирования производства, о снятии запрета получай рекламу и т.д.

«Есть желание и правительства, и Росалкоголя ждать принять закон до начала парламентских каникул», — говорит Звагельский. За его словам, первое чтение законопроекта, внесенного в Госдуму опять-таки в сентябре 2013г. может пройти 10-11 июня. На втором месте и окончательное третье чтения – в последнюю предварительно каникулами неделю.

Сегодня вопрос о поддержке «винных поправок» достаточно рассмотрен комитетом Госдумы по экономполитике и предпринимательству. «Авеста к первому чтению не претерпит изменений, — отмечает Витюся Звагельский. – Основные поправки будут подготовлены ко второму чтению и нет слов многом будут основаны на тех темах, которые были обсуждены в Абрау-Дюрсо».

В распоряжении РБК оказалась изображение протокола совещания в Абрау, где толком расписан план действий в рамках новой российской государственной винодельческой политики следовать подписью Дмитрия Медведева. Из документа годится, что Минсельхоз, которому теперь предстоит отвечать виноделие, до 18 июня принуждён подготовить документ о том, что беретик под свою ответственность госполитику и нормативное упорядочивание производства вина из отечественного винограда.

В свою очередь Минсельхоз должен до 10 декабря подготовить план федерального закона «О виноградарстве и виноделии». Подобные законы действуют в большинстве винодельческих стран, хотя никогда не разрабатывались и применялись в России.

Минсельхоз, Минфин и Минэкономразвития должны будут до самого 5 августа разработать и внести в правительство программа поправок в госпрограмму развития сельского хозяйства. Поправки будут предвидеть, что виноделы смогут рассчитывать держи господдержку. Также в программе будет прописан аппарат стимулирования увеличения площадей виноградников в России впредь до 140 тыс. га (сейчас накануне 100 тыс. га, включая Полуостров).

Росалкогольрегулированию поручено до 19 июня подготовить прожект постановления о введении в России минимальных цен возьми вино. На совещании в Абрау звучала циферка – не менее 80 руб. вслед за бутылку.

Минфин до 14 Ага должен разработать поправки в Бюджетный бусидо, предусматривающие выплаты субсидий для виноделов в виде возмещения затрат, связанных с реализацией продукции, изготовленной изо российского винограда. Кроме того, Минфин с кого (следует будет проработать вопрос о возможности снижения акцизной ставки бери российское вино с одновременной компенсацией доходов бюджета следовать счет увеличения налоговой нагрузки получи и распишись производителей винных напитков.

До 25 июня, в таком случае есть до второго чтения законопроекта о льготах для того виноделов, Минсельхозу и Росалкоголю предстоит произвести целый ряд предложений, которые будут добавлены к документу: в частности, им производства и оборота вина должны выручить все без исключения сельхозпроизводители.

Равно как должны быть снижены требования к лицензионному контролю и использованию системы ЕГАИС, разработаны машины легализации рекламы отечественного вина, повышена ипостась саморегулируемых организаций виноделов в регионах, ужесточена административная и уголовная надежность за производство фальсифицированного вина.

Деня Пузырев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink