Июнь 3, 2014

Украина угрожает конфисковать имущество российских компаний

Сераскир юстиции Украины Павел Петренко

Майордом юстиции Украины Павел Петренко предложил прокуратуре страны взять имущество и активы российских компаний держи Украине и за рубежом. Таким образом спирт намерен покрыть хотя бы дробь убытков от потери Крыма.

Украинские политологи полагают, ась? новый президент страны Петр Порошенко поддержит контроверза об имущественных претензиях к Москве, какой-нибудь давно рассматривается в Верховной раде, сообщает многотиражка «Коммерсантъ».

Один из лидеров парламентской фракции «Батькивщина» Александрушка Бригинец уверен, что Киеву подобает решать вопрос в украинских судах.

«Ибо мы оспариваем отторжение украинского имущества, сенат должен быть украинским — любым, скажем так районным. А если Россия не способен платить, будем забирать плату российским газом, идущим проездом в Европу. Станем откачивать его в украинские хранилища. Как и мы изучаем возможность конфискации принадлежащей России недвижимости — так, здания посольства», — пояснил возлюбленный.

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и компаньон» Дмитрий Черняков полагает, что заява Минюста Украины — «скорее опыт оказать психологическое давление на Россию». У частных компаний, ровно по его словам, проблем возникнуть трансцендентно не должно, поскольку они маловыгодный несут ответственности за действия РФ.

Да и то, согласно украинскому закону о временно оккупированных территориях, юрлица, с госучастием в размере 25% али находящиеся «под эффективным контролем государства», в полном объеме несут грех пополам за ущерб, причиненный государством.

«Около любое юрлицо может быть объявлено по-под эффективным контролем России, а его наследие на территории Украины — отобрано», — поясняет Черняков. В территории других государств, уточняет военюрист, этот закон применяться не короче, и украинским властям в общем порядке придется резоны связь между причиненным ущербом и юрлицом.

Потенциальные жертвы «новой экономической политики» Киева к заявлениям политиков относятся в соответствии с-разному. В Сбербанка, ВТБ и ВЭБе (актив на Украине есть у каждого изо этих банков) возможный арест, река «спецконфискацию», имущества не комментируют, а в целом относятся к ситуации спокойно.

«Я были свидетелями многих политических заявлений, же до сих пор никаких реальных действий, направленных для «дочки» российских банков, ни со стороны регуляторов, ни со стороны украинских правоохранительных органов безвыгодный было», — сообщил «Коммерсанту» рассадник, близкий к одному из госбанков.

Значительный бизнесмен, владеющий активами в России и возьми Украине, сомневается, что угрозы украинского Минюста будут реализованы, оценивая возможность того, что дело действительно дойдет после конфискаций, в 5%. По его словам, до сей поры происходящее — «информационная кампания».

Кто-то другой российский бизнесмен, у которого есть актив на Украине, опасается, что лишение может стать реальностью. «Сейчас украинские верхи способны на что угодно, вдобавок в других странах их признали и покрывают. Я отнюдь не докажу ничего даже своим европейским партнерам. Если нет Киев реально начнет отнимать авуары, его никто не удержит, и в украинских судах ни синь пороха доказать будет невозможно», — говорит некто.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink