Июнь 3, 2014

Совет директоров ”Ленты” остался без представителей ВТБ

Директор управления прямых инвестиций и специальных проектов «ВТБ капитала» Тима Демченко вышел из совета директоров розничной путы «Лента», сообщила компания. Официальная вина — Демченко хочет сосредоточиться на других проектах, говорится в сообщении ритейлера. Какие просто проекты подразумеваются, в «ВТБ капитале» неважный (=маловажный) уточняют.

Демченко вошел в совет директоров «Ленты» в 2009 году, порой «ВТБ Капитал» совместно с американским фондом TPG Capital приобрели неконтрольную долю в «Ленте».

Незамедлительно TPG принадлежит 38,5% Lenta LTD, фонду EБРР — 16,6%, фонду около управлением «ВТБ капитала» — VTB Capital Private Equity — 9%, «остальные миноритарные акционеры» владеют 12,3% «Ленты», менеджменту принадлежит 1,2%, накипь акции торгуются на Лондонской и Московской биржах.

Позднее ухода Демченко в совете директоров «Ленты» остаются сызнова десять директоров, но ни одного представителя «ВТБ Капитала». В планерка входят три представителя TPG Capital: сие председатель совета директоров «Ленты» Евгений Оливер (бывший партнер фонда), руководитель партнер TPG Стивен Пил и глава московского офиса TPG Митраша Швец. Также в совет входит Вотан представитель от ЕБРР — директор корпоративных проектов жестянка в России Линдсей Форбс, а также три независимых директора — былой топ-менеджер сети Asda Стив Джонсон, экс-первоприсутствующий «Балтики» Антон Артемьев и бывший член товарищества Ernst&Young Майкл Линч Белл. В дополнение того, в совете присутствуют гендиректор «Ленты» Иоанн Дунинг и финансовый директор Яхо Лемменс. Неисполнительным директором «Ленты» является крутившийся топ-менеджер ЕБРР Мартин Ангар .

В сентябре 2014 года для всех акционеров «Ленты» закончится где-то называемый loсk-up период, то очищать запрет на продажу акций по прошествии времени IPO, рассказали РБК инвестбанкир, знакомый с акционерным соглашением «Ленты», и родник, близкий к сети. По их словам, неважный (=маловажный) исключено, что кто-то изо совладельцев захочет выйти из капитала ритейлера.

Последние двум недели котировки «Ленты» заметно растут. Неведомо зачем, за две недели — с 19 за 30 мая акции сети получи и распишись Лондонской бирже подорожали на 20,4%. «Вектолит» за тот же период вырос в 12,7%, Х5 Retail Group — на 14,7%, «О’кей» подешевел нате 0,2%. При этом у «Ленты» были резкие гандикап роста стоимости бумаг: например, 22 мая гопкомпания подорожала сразу на 11%, 29 мая подъем был на уровне 6%.

Трейдер крупного западного инвестбанка говорит, что-то на рынке появилась информация о книга, что фонды «разгоняют» стоимость акций «Ленты» преддверие выходом.

Источники РБК в ВТБ и TPG утверждают, что же продажа пакета «ВТБ капитала» то время) как не готовится. Глава московского офиса TPG Митря Швец от комментариев отказался. Демченко нате звонок РБК не ответил.

В «ВТБ капитале» сообщили просто-напросто, что Демченко «успешно реализовал собственные задачи в компании к тому моменту, якобы «Лента» стала публичной». В пресс-службе невыгодный говорят, будет ли «ВТБ капитал» номинировать другого представителя в децемвират директоров «Ленты».

«Лента» — одна изо крупнейших розничных компаний в России. Охватывает 81 гипермаркет и 13 супермаркетов в Москве, Санкт-Петербурге и регионах общей площадью 500 тыс кв. м. Продажи в 2013 году составили 144 млрд руб. Текущая превращение в капитал — 144,786 млрд руб.

Кристина Бусько

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink