Июнь 3, 2014

Россияне в долговой яме: заемщики портятся даже у Сбербанка

В первом квартале Сберегательный банк показал рост доли просроченной задолженности чуть не на 1,5 процентного пункта, по 7,7%. Но при этом в награда от других банков, которые объясняют ущерб качества кредитного портфеля замедлением кредитования, госбанк продолжал приумножать выдачу розничных кредитов — прирост составил 3,3%. Для эту особенность в отчетности Сбербанка указали аналитики BofA Merrill Lynch.

Главная геморрой Сбербанка, которая видна из квартальной отчетности, — сие увеличившаяся просрочка по розничным кредитам «подле неплохом росте портфеля», считает доксограф обзора BofA Merrill Lynch аналист Ольга Веселова. По ее словам, расширение просрочки в процентном выражении было бы объяснимым подле замедлении темпов роста кредитного портфеля, впрочем текущая ситуация вызывает опасения. «Сие не очень хороший тренд», — говорит Веселова, отмечая, отчего даже однодневная просрочка пошла наверх и увеличилась на 1,2 процентного пункта.

О росте просрочки в первом квартале 2014г. отчитывались и отдельные люди банки. Так, у ОТП Банка, специализирующегося сверху розничном кредитовании, просрочка по портфелю превысила 20%.

В отчете OTP Group подмеченно, что банк не смог доставить положительный вклад в чистую прибыль группы в 2014г. в условиях снижения кредитной активности населения. Вот то-то и есть снижением активности населения и, как след, уменьшением кредитного портфеля многие банки объясняли округление просрочки: при снижении в абсолютном значении объема кредитов в процентном выражении наблюдается продление просрочки. Кредитные портфели в первом квартале сократились как и у ХКФ Банка (более 6% ровно по МСФО), у банка «Ренессанс Кредит» (бери 1,7% по РСБУ).

Главный плановик АФК «Система» Евгений Надоршин неважный (=маловажный) исключает, что качество заемщиков ухудшается, а банчок продолжает выдавать кредиты, так наподобие процентная ставка позволяет это работать. «Если новые заемщики не больно высокого качества (а сейчас найти хороших заемщиков хватит сложно), то по ним изначально неоплата счета выше», — считает эксперт, добавляя, сколько в целом по индустрии рост розничного портфеля в значительной степени обеспечивается госбанками.

«Заемщики, которые малость лет назад взяли кредит и обслуживали его, неотложно стали испытывать трудности с обслуживанием, портят отдельный портфель. Но при этом нуждаемость на кредиты сейчас есть, Сберегательный банк продолжает их выдавать», — рассуждает перворазрядный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Олюся Кузьмин. Сейчас во всем банковском секторе растет отсрочка по кредитам, выданным физлицам, указывает спирт.

Аналитик ФГ БКС Ольга Найденова говорит, какими судьбами просрочка по кредитам несет в себя значительный риск. «Если будет сдвиг в экономике, то мы увидим и ремилитариза по ряду кредитов. Если экономическая наука будет катиться вниз, то банчишко будет досоздавать резервы, — говорит Найденова. — В любом случае, если только они зарезервировали такой объем — много больший, чем обычно — то итак, они готовятся к худшему. Значит, сие их текущая оценка ситуации».

Отчисления Сбербанка в резервы увеличились в первом квартале 2014г. прежде 2,2% портфеля (в 2013г. этот индекс был 1,1%). Увеличение было вроде в корпоративном, так и в розничном сегментах. Сей показатель остается низким для ипотеки — 0,8%, однако растет высокими темпами в кредитных картах — 5,8%, отмечено в отчете.

Екатерина Метелица, 
Сирануш Шароян

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink