Июнь 3, 2014

Мордашов: Кризис в металлургии может продлиться еще 4 года

Гендиректор и основополагающий владелец «Северстали» Алексей Мордашов

Двум трети металлургических компаний в мире работают себя в убыток, средняя загрузка мощностей безвыгодный превышает 80%, отрасль в целом переживает переломный период, продлиться который может еще серия лет, вплоть до 2018г., заявил на сегодняшний день на Металлургическом саммите гендиректор и первый владелец «Северстали» Алексей Мордашов.

Основными причинами кризиса Мордашов назвал лишек мощностей, резкие колебания на металлургическое руда и замедление темпов роста экономики в Китае, а вдобавок давление со стороны производителей альтернативных стали материалов, таких равно как алюминий и пластик, сообщает агентство «Прайм».

Российские металлурги, точно по словам главы «Северстали», находятся в числе мировых лидеров точно по уровню рентабельности.

«В России хорошая нагрузка мощностей. У всех ведущих российских компаний поверхность рентабельности находится на уровне лучших мировых. Ты да я демонстрируем одну из самых низких себестоимостей по части производству стали в мире. Мы являемся лидерами в мире соответственно доходности, это позволяет сохранять загрузку. Ты да я не зарабатываем особо много денег, да сохраняем загрузку, сохраняем рабочие места, оптимизируемся. Зарабатываем в какой мере-то и в целом можем жить тогда», — пояснил Мордашов.

На состоявшемся в декабре 2013г. совещании у главы правительства РФ Дмитрия Медведева отмечалось, фигли без поддержки со стороны государства российские металлурги могут встать на путь терять свои позиции на мировом рынке, уступая их конкурентам, в первую ряд китайским, которым власти КНР обеспечивают разнообразные налоговые уступки и субсидии.

Участники совещания отметили, чего кризис и последовавший за ним затянувшийся экономичный спад привели к резкому сокращению спроса получай металлургическую продукцию по всему миру и падению цен возьми нее. На этом фоне энергозатрата металлургов продолжали расти опережающими темпами. Манером), например, если транспортные издержки сталепрокатчиков в Китае с 2002г. выросли в среднем возьми $14 за тонну, то у российского ОАО «НЛМК» — бери $65. Те же пропорции и в росте затрат получи поставки электроэнергии.

В результате средняя выгодность российских металлургов по EBITDA, которая в 2007г. находилась для уровне 30%, в 2012г. упала перед 11% и, по оценкам аналитиков, останется в этом уровне как минимум ближайшие три возраст.

Металлургия вносит существенный вклад в экономику России. Львиная доля металлургического комплекса (черная и цветная (горячий) в ВВП страны составляет 9%, в экспорте — 11,6%, ведь есть находится на втором месте дальше отраслей ТЭК. Доля численности занятых в промышленности — 9%.

Еняша Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink