Июнь 3, 2014

”Яндекс” выполнил просьбу правительства и вышел на Московскую биржу

«Яндекс» откликнулся держи слова первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, порекомендовавшего во всех отношениях российским компаниям, бумаги которых торгуются в Лондоне и Нью-Йорке, взять под свое крылышко о своей «экономической безопасности» и пройти распечатка в Москве. Торги акциями «Яндекса» получай Московской бирже начнутся уже 4 июня 2014г. около тикером YNDX и будут проводиться в российских рублях, сообщает давило-служба компании.

Отмечается, что ценные бумаги будут включены в котировальный перечень А первого уровня — наиболее престижный изо котировальных списков Московской биржи. Проникновение в него говорит о том, что клиентура соответствует высоким требованиям по ликвидности, прозрачности ведения бизнеса и стандартам корпоративного управления.

«Прибытие акций Яндекса на Московской бирже отвечает потребностям российских инвесторов и интересам компании. Ты да я рассчитываем, что сможем расширить выбор инвесторов и повысить интерес к нашим акциям», — пояснил верховный директор «Яндекса» Аркадий Волож.

Главнейший структурой «Яндекса» является зарегистрированная в Нидерландах Yandex N.V., фундатор российского ООО «Яндекс». В мае 2011г. Yandex N.V. провела IPO в NASDAQ, разместив 52,2 млн акций своих обычных голосующих акций (16,2% уставного капитала).

Действующие убеждения листинга на Московской бирже допускают к торгам ценные бумаги иностранных эмитентов, разве что они уже прошли процедуру листинга в иностранной фондовой бирже, и зарегистрирован брошюра ценных бумаг эмитента в соответствии с законодательством РФ.

«Контокоррентный интерес иностранных эмитентов, имеющих российские авуары, к прохождению листинга на Московской бирже появился в 2013г. вследствие масштабным реформам инфраструктуры российского фондового рынка, росту его ликвидности и глубины. Нате нашей площадке уже торгуются буферный) запас Polymetal, а также расписки QIWI и Lenta. Даю голову на отрез: акции нового для российского рынка высокотехнологичного эмитента будут интересны отечественным институциональным и розничным инвесторам», — заявил босс правления Московской биржи Александр Афанасьев.

Буферный) запас компании Yandex N.V. продолжат торговаться бери бирже NASDAQ Global Select Market. Числом итогам вчерашних торгов стоимость бумаг затем выросла на 1,7%, достигнув отметки $31,67.

Финансовым консультантом «Яндекса» соответственно размещению акций на Московской бирже выступил Sberbank CIB. Не беря в расчет того, для консультаций по некоторым аспектам параллельного листинга акций возьми NASDAQ и Московской бирже «Яндекс» привлекал Morgan Stanley & Co. International plc.

О готовности «Яндекса» забукировать свои акции на Московской бирже список источников РБК на фондовом рынке сообщали в преддверии.

По оценке аналитика инвестбанка «Ноу-хау Капитал» Александра Венграновича, акции «Яндекса» и (на)столь(ко) самые ликвидные среди российских высокотехнологичных компаний, торгующихся после рубежом (по данным Bloomberg, 10-30 млн долл.). А листинг на Московской бирже позволит инкорпорировать бумаги «Яндекса» в индекс MSCI Russia, констатирует аналист Райффайзенбанка Сергей Либин. Для многих западных фондов обязательное пункт покупок российских акций — их нахождение в MSCI.

Венгранович, впрочем, допускает, аюшки? для «Яндекса» листинг в России — до сей поры и диверсификация рисков: на фоне санкций в отношении РФ у инвесторов питаться опасения, целесообразно ли вкладываться в бумаги отечественных компаний, присутствующих в какие-нибудь полгода на западных площадках.

Годом вперед — 4 июня 2013г. — получи срочном рынке Московской биржи начались продажа с молотка фьючерсными контрактами на акции Yandex N.V. В сообщении биржи в те поры отмечалось, что благодаря новинке российские инвесторы получат эвенту вкладываться инвестировать в ликвидный актив вне дополнительных издержек и необходимости выхода бери иностранные площадки.

Торги фьючерсами нате акции Yandex N.V. продолжались на Московской бирже по середины сентября 2013г., за сие время их цена выросла с $26,9 поперед $34,6.

Выручка «Яндекса» в 2013г. достигла 39,5 млрд руб., чистая навар — 411,7 млн руб. Крупнейшими акционерами компании являются ее гендиректор Аркадьюшка Волож (10,44% экономического интереса и 35,61% голосов), средства Baring Vostok Private Equity (6,14 и 18,36%), Вавуля Иванов (4,01 и 11,24%), фонды семьи Оппенгеймер (7,7 и 2,63%). «Золотая деяние» «Яндекса» принадлежит Сбербанку.

Евгений Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink