Июнь 3, 2014

Яценюк: Цена в $268 была взяткой прежней власти, но мы настаиваем на ней

Актер-министр Украины Арсений Яценюк

Хохландия в переговорах с Россией настаивает на сохранении цены в $268 из-за тысячу кубометров на поставляемый изо России газ и не намерена квиты существенно более высокую цен, заявил премьер-министр-министр Украины Арсений Яценюк, выступая пока в Верховной Раде, сообщает агентство «РБК-Украина».

«Ты да я осознаем, что цена в $268 ради тысячу кубометров газа был взяткой предыдущей украинской верхи, но мы настаиваем на сохранении этой цены, — заявил Яценюк.

Коновод украинского правительства отметил, что Газпрому достаточно и старой цены, она, мол, достаточна в целях получения высокой прибыли.

«Ни присутствие каких обстоятельствах мы не будем отдавать России $500 за тысячу кубометров. Сие не рыночная цена, это политическая такса. Если Россия рассматривает Украину ровно дойную корову, то она цинически ошибается», — добавил Яценюк.

Малороссийский премьер подчеркнул, что Киев идет к подаче иска в Стокгольмский арбитраж в случае провала трехсторонних переговоров с участием Есть. О продолжающихся переговорах между Газпромом и «Нафтогазом Украины» правитель правительства отозвался скептически.

«Не исключаю, ровно такой переговорный процесс может оказываться средством для оттягивания времени», — заявил Яценюк. По мнению его словам, Россия пытается затормозить время для того, чтобы мало-: неграмотный обострять отношения с западными партнерами.

Яценюк как и подчеркнул, что на Украине перестань создано ОАО «Украинская газотранспортная строй», которое будет заниматься исключительно прокачкой газа точно по территории страны. Сейчас за транзитные перевозки газа и подземные хранилища газа отвечает шарашка «Укртрансгаз».

Анонсируя выступление Яценюка, спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов выразил вера в том, что парламент поддержит операция правительства «относительно финансовой и энергетической стабилизации нашей страны».

Геша Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink