Июнь 3, 2014

Газпром об идее европейской закупки газа: Премьер Польши ”с дуба упал”

Шеф «Газпром экспорта» Александр Медведев

Ажно по консервативным оценкам Европе к 2025г. потребуется в добавление 170 млрд кубометров газа, а к 2035г. — 225 млрд кубометров, и инвестиционные решения за удовлетворению этого спроса должны укореняться уже сейчас, заявил в ходе конференции «Экспорт и подъём надежности поставок газа в Европу» зампред правления «Газпрома» и первоприсутствующий «Газпром экспорта» Александр Медведев. Газпром, соответственно его словам, готов и дальше приумножать объемы поставок, однако этому мешает безденежье поддержки со стороны европейских партнеров ряда перспективных проектов.

«Проблема OPAL (соединяет «Суровый поток» и газотранспортные сети Германии, пропускная переимчивость 36 млрд кубометров газа в время, однако Газпром может использовать неважный (=маловажный) более 50%, остальные должны бытовать переданы другим компаниям — прим. РБК) соответственно-прежнему не решена, что, (само собой) разумеется, очень и очень странно. Есть подписанные и запарафированные соглашения, и в таком случае, что раз за разом откладывается уступка о распределении дополнительных мощностей — назвать сие политикой было бы комплиментом в адресок политиков. Это политиканство, я могу нескрываемо заявить», — отметил Медведев.

Столько же критически отозвался глава «Газпромэкспорта» о ходе реализации проекта «Ямал-Старый Свет-2». По этому газопроводу, который вынужден быть проложен по территории Польши, Словакии и Венгрии, планируется доставлять в страны Центральной Европы до 15 млрд кубометров газа. При всем при том, по словам Медведева, проект оный фактически заморожен.

«Нет никаких сомнений в томишко, что проект экономически эффективный. Однако опять же исходя из каких-в таком случае политических вопросов мы не продвинулись впереди. Не ведают, что творят. Однако мы найдем другой способ вооружить наши потребности. Насильно мил без- будешь», — сказал он журналистам.

О предложениях премьер-министр-министра Польши Дональда Туска, выступившего на днях с идеей создания в ЕС газового союза и централизации закупок газа в Европе, Медведев сказал, что-то «господин Туск с дуба упал».

«Владыка Туск — политик, который довольно в навал сделал для развития наших отношений. Как (с неба свалился ни с того ни сего, яко называется, с дуба упал и говорит, а приставки не- ввести ли нам закупки газа до примеру какого-то атомного агентства, идеже обогащенный уран в свое время Старый континент закупала. Газ — это особая главное, особая стезя. И даже господин Эттингер (еврокомиссар за энергетике — РБК) тоже согласился с тем, как эта идея далека от экий-то экономической разумности. Я многое могу пр, почему эта идея глупая», — пояснил вождь «Газпром экспорта».

В апреле 2014г. вождь правительства Польши Дональд Туск призвал страны Европы сковаться в энергетический союз, который помог бы уменьшить их зависимость от поставок газа с России.

«Вне зависимости от того, во вкусе будут развиваться события на Украине, Водан урок уже ясен: чрезмерная подчиненность от российских энергоносителей делает Европу слабой. А Лермонтова не продает свои товары дешевле пареной репы, по крайней мере не по всем статьям. Это аксиома экономики — занимающий доминирующее мысль поставщик может поднимать цены и давать расчет поставки. Способ исправить ситуацию прост: Старый континент должна противопоставить монопольной позиции России единую европейскую структуру, отвечающую следовать закупки газа, а в более отдаленной перспективе проявить отношение меры для разрушения российской газовой монополии и восстановления свободной конкуренции держи газовом рынке», — написал Туск в своей статье, опубликованной в газете Financial Times.

В 2014г. Газпром планирует устроить в дальнее зарубежье 158,4 млрд кубометров газа (в 2013г. было поставлено 161,5 млрд кубометров).

«Сие консервативный прогноз, который в зависимости через погодных условий ближайшей зимой может -побывать) и превзойден», — пояснил Александр Медведев.

В ходе «Экспорт и возвышенность надежности поставок газа в Европу» было омтечено, подобно как в 2013г. средняя цена поставок газа в дальнее забугорье сложилась на уровне $387 по (по грибы) 1000 кубометров; в СНГ и Балтию — $272 ради 1000 кубометров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink