Июнь 3, 2014

ЕС впервые вынес выговор международному рейтинговому агентству

Европейское администрация по ценным бумагам и рынкам (European Securities and Markets Authority, ESMA) вынесло общественный выговор европейскому и французскому подразделениям международного рейтингового агентства Standard & Poor’s. Об этом говорится в распространенном 3 июня сообщении регулятора.

Причиной выговора стала ошибочная публикование S&P на портале Global Credit Portal ото 10 ноября 2011г. В ней было подмеченно, что кредитный рейтинг Франции был понижен, в так время как на самом деле возлюбленный был оставлен без изменений.

Нате портале GCP агентство публикует различные рейтинги и сопутствующую финансовую информацию, в томишко числе степень риска банковских систем различных государств (BICRA). Изо-за того что внутренняя фундамент данных S&P использовалась для хранения как бы информации о рейтингах, так и сведений о BICRA, поведение с последней привели к ошибке системы и выпуску неверного оповещения о снижении рейтинга.

ESMA посчитало, аюшки? ошибочное оповещение стало не нехитро технической ошибкой, оно было вызвано неспособностью S&P этому присвоено такое-то содержание законодательству о внутренних механизмах контроля (CRA Regulation) и неэффективной внутренней структурой агентства.

В S&P сообщили, точно предприняли меры предосторожности во уклонение повторения инцидентов в будущем и выразили пресыщение в связи с тем, что регулятор установил нечаянный характер ошибки.

Как отмечает 3 июня The Financial Times, явный выговор для S&P стал первым случаем, иным часом европейские регуляторы применяют дисциплинарные планы для рейтинговых агентств. ESMA получило администрация по надзору за рейтинговыми агентствами в 2011г. За вычетом предупреждений и выговоров, регулятор вправе оштрафовывать нарушителей или отзывать их лицензии.

Образ действий ведущей тройки рейтинговых агентств — S&P, Moody’s и Fitch — в последнее век регулярно критикуются как в Европе, где-то и в США. В частности, в начале февраля значит известно, что итальянская Счетная светелка рассматривала возможность подачи иска встречный агентств в размере 234 млрд евро. СП посчитала, что-нибудь во время финансового кризиса в 2011г. «трехрублевка» занизила финансовый потенциал Италии, нанеся тем самым пагуба государству и отпугнув инвесторов.

В декабре 2013г. ESMA предупредило рейтинговые агентства, сколько им могут грозить санкции по (по грибы) предвзятость во время присвоения суверенных рейтингов. Раздраженность управления вызвали задержки с публикацией суверенных рейтингов и возможные потери. Ant. доход информации третьим лицам.

Власти США судятся с S&P с-за завышения рейтингов ипотечных ценных бумаг, как будто, по мнению истцов, способствовало распространению финансового кризиса 2008г.

Алексюша Ратников

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink