Июнь 3, 2014

Экс-судья Верховного суда: Меня не пустили в новый состав из-за мести

Будка Верховного суда РФ

Судья Вика Валюшкин, 20 лет проработавший в Верховном суде, проиграл тяжбу навстречу Специальной квалификационной коллегии судей, отказавшейся подавать совет его в объединенный ВС. Коллеги сочли, что же у Валюшкина были странные сделки, а его решения безвыгодный были достаточно профессиональными. Он отмел доля претензий и уверяет, что единственная мотив отказа — старый конфликт с руководством.

Валюшкин, коро с 32-летним стажем, 20 планирование из которых он работал в Верховном суде, претендовал возьми место в уголовной коллегии нового свида. Но 15 мая СККС подо председательством Анатолия Бондара отказала ему в рекомендации.

Якобы рассказывал РБК Валюшкин, на заседании, которое проходило в закрытом режиме, его стали прицениваться к чему о некой сделке на 55 тыс. руб., задали вопросы о фолиант, почему он, женатый человек, приобрел квартиру в продольный собственности с другой женщиной, а также обвинили в томище, что он является руководителем компании ООО «Фракция».

В рекомендации ему было отказано, а в мотивировочной части СККС поставила подо сомнение профессиональный опыт судьи: в отношении него и судебного состава №3 ВС, идеже он работал, было вынесено порядочно частных определений вышестоящей инстанцией Верховного свида, которая также отменила несколько судебных решений, вынесенных с участием Валюшкина.

Малограмотный согласившись с этим, Валюшкин подал жалобу попервоначалу с СККС, а потом и в действующий Верховный палата. Он просил признать решение квалифколлегии незаконным и избить их.

Судья настаивал, что шайка-лейка ООО «Союз» не имеет к нему никакого связи, финансовая операция, которую члены коллегии назвали «сделкой бери 55 тыс. руб.», была погашением кредита ранее банком. Что же касается приобретения квартиры, в этой операции участвовали едва человек.

На заседании Верховного свида представителя СККС Сослан Джиоев и Иринка Петрунина признали, что сведения о компании ООО «Спайка» действительно попали в личное дело Валюшкина объединение ошибке. Но они настаивали, что-то квалифколлегия отказала ему обоснованно.

«Автор этих строк исходили из недостаточного уровня профессиональной подготовки», — утверждала Петрунина. Симпатия отметила, что в отношении судьи и судебного состава № 3 после последние несколько лет были вынесены три частных определения, а а ещё пять решений, вынесенных с участием Валюшкина, были отменены вышестоящей инстанцией ВС.

Возле этом, рассказывали члены СККС, Валюшкин приставки не- принимает участия в общественной жизни, никак не занимается активно преподавательской деятельностью, а высотка квалификации проходил пять лет отдавать — в 2009г.

«Дочь Валюшкина работает судьей в Арбитражном суде Московской области», — продолжила Петрунина. Ее остановил председательствующий ландрихтер Николай Толчеев: это обстоятельство приставки не- было указано в мотивировочной части решения СККС. А жалобу Валюшкина на решение СККС жрец правосудия ВС все же отклонил, признав его законным.

«Я предполагаю, кое-что решение СККС было не нежели иным, как местью», — поделился с РБК своим предположением в дальнейшем окончания процесса Валюшкин. По его словам, у руководства состава №3 был вековой конфликт с вышестоящим начальством — руководством коллегии ВС точно по уголовным делам. Именно поэтому решения судей учащенно отменялись или по ним выносились частные определения. До его мнению, нелестные характеристики, которыми оперировала СККС, были предоставлены руководством уголовной коллегии ВС.

«Нам приемлемо ни об этом не старо, и мы считаем неэтично комментировать подобные высказывания», — сказал РБК правитель пресс-службы Верховного суда Палыч Одинцов.

На 60 вакантных мест уголовной коллегии нового свида были рекомендованы всего 37 индивид(уум). «Новой уголовной коллегии Верховного свида будет очень тяжело работать, загрузка вырастет на 40%», — считает Валюшкин.

Ная Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink