Июнь 3, 2014

Депутаты-долгожители покидают московский парламент

Ванюся Новицкий

Единоросс Иван Новицкий, торгующий в Мосгордуме с первого созыва, передумал выдвигать свою кандидатуру бери выборах 14 сентября. Из шести депутатов, работавших в столичном парламенте с декабря 1993г., в выборах намерены вложиться лишь трое. Реальные шансы избраться, в соответствии с мнению эксперта, есть у двоих старожилов думы — действующего председателя Владимира Платонова и его коллеги соответственно фракции Людмилы Стебенковой.

Новицкий снял свою кандидатуру с предварительного голосования «Моя Большая деревня». «На мое решение повлияла ансамбль обстоятельств», — заявил он РБК.

Согласно словам нескольких депутатов городского парламента, Новицкий малограмотный смог заручиться поддержкой в мэрии и в партии. В его округе (№8: Аэродром, Коптево, Войковский, Сокол) изъявили аппетит баллотироваться главврач поликлиники №62 Татьяна Соколова, управляющий исполкома «Единой России» в Северном административном округе Сергуся Ладочкин, а также муниципальный депутат района Войковский Алексаша Закондырин («Альянс зеленых и социал-демократов»).

В зависимости с результатов праймериз, которые состоятся 8 июня, фракция предложит поддержку либо Соколовой, либо Ладочкину, пояснил переговорщик РБК в городском отделении «Единой России». В области его словам, с Закондыриным попробуют прийти к соглашению и предложат должность в администрации района, поелику он входит в кадровый резерв держи должность главы управы в Москве.

Депутаты-единороссы, приставки не- участвующие в проекте «Моя Москва» разве проигравшие в этих праймериз, не войдут в списки кандидатов «Единой России» получай выборах 14 сентября. Такое отгадка ранее принял московский политсовет партии. «Без дальних слов партия и все депутаты ориентированы для результаты праймериз, — отметил нардеп-единоросс Александр Семенников. — Праймериз — сие еще и способ отказаться от поддержки кого-в таком случае, особенно если человек статусный и числа лет работает в парламенте».  

В настоящий миг в проекте «Моя Москва» участвуют 23 депутата-единоросса изо 32 членов фракции (в МГД сумме 35 депутатов). Трое из них, наподобие и Новицкий, больше 20 лет работают в парламенте города, прочие — с начала 1990-х занимали должности в правительстве Москвы. Из депутатов, впервинку избравшихся в городской парламент в 1993г., в предварительном голосовании продолжат беспокойство председатель парламента Владимир Платонов, Мика Стебенкова и Александр Крутов.

«Власть создала такие фильтры ради выдвижения и участия в предвыборной кампании, будто даже имеющие поддержку депутаты приставки не- готовы пойти против административного ресурса», — сказал политолог Юра Загребной.

Как ранее объяснял РБК сотруженик мэрии, в большей части округов руки-ноги «Единой России» на праймериз будут соперничать с непрофессиональными политиками — представителями профсоюзов, ветеранских, спортивных и других общественных организаций. Соперничество между партийными функционерами и непрофессиональными политиками, которые прямо работают с москвичами, должна мобилизовать реакционный электорат, рассказал собеседник в мэрии. 

Гребец считает, что реальные шансы вместиться в новый состав Мосгордумы из депутатов времен первого созыва имеют не менее Платонов и Стебенкова. Они выдвинули домашние кандидатуры не в традиционных для себя районах Москвы. Просто так, Платонов 20 лет избирался в районах получи западе Москвы (Ново-Переделкино, Солнцево, Тропарево-Никулино, гурзуф Внуково), а в этом году выдвинулся сверху востоке (округ №23: Кузьминки, делянка Люблино и Рязанского района). «Выдвиг в новых округах неслучайно, — отметил политолог. — После того у них практически нет соперников».

Гребец напомнил, что московские власти, точь в точь следует, в частности, из заявлений мэра Сергея Собянина, конкретно обозначили запрос на обновление московского парламента.

53-раннелетний Иван Новицкий в Мосгордуму избирался пяточек раз. В созыве, избранном в 1993г., симпатия входил во фракцию «Демократического выбора России», через некоторое время переизбирался при поддержке либералов. В 2002г. после всего выхода из «Союза правых сил» ряда депутатов МГД Новицкий обсуждал шанец создания единой фракции с «Яблоком», только договоренность заключена не была. На смену этого он создал и возглавил фракцию «СПС — Новая Третий рим» из пяти депутатов. В 2005г. избрался сообразно единому списку либералов «Яблоко — объединенные демократы», же в 2007г. объявил о вступлении в «Единую Россию».

Жанка Ульянова

Кто идет в Мосгордуму: кандидаты с власти и оппозиции

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink