Июнь 2, 2014

В новый состав Общественной палаты не попали неугодные властям кандидаты

Оппозиционные властям кандидаты, в различие представителей прокремлевских организаций, артистов и телеведущих, безграмотный смогли попасть в Общественную палату из-за первые выборы, проводившиеся с использованием Интернета. Апеллировать результаты невозможно, указывают проигравшие кандидаты, — рабочая систематизирование по организации выборов уже прекратила свою работу.

В Никта с пятницы на субботу закончились избрание в Общественную палату (ОП), в ходе которых всемирная сеть-голосованием были определены 43 с 166 членов палаты нового состава. В наличность победителей вошли руководитель близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Митярик Бадовский, бывший пресс-секретарь прокремлевского движения «Наши» Крыся Потупчик, руководитель отделившегося от «Наших» проекта «СтопХам» Митюша Чугунов, актер и режиссер Константин Райкин, телеведущий и саддукей Николай Дроздов, главный редактор радиостанции «Коммерсант FM» Марюша Комарова и другие. Наибольшее количество голосов (43 314) набрал не так известный широкой общественности зампредседателя Всероссийского общества охраны природы Бога Новорок.

Представителям непарламентской оппозиции — члену высшего политсовета партии «Альянс Зеленых и социал-демократов» Елене Лукьяновой, входящему в секретер «Яблока» члену президентского совета ровно по правам человека Андрею Бабушкину и представителю «Гражданской платформы» Валерию Федотову — достаточного количества голосов нанять не удалось. Также не смогли избраться сопредседатель «Голоса» Гриша Мельконьянц, режиссер Борис Альтшулер, вождь объединения «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Ёля Альшанская, создатель движения «Право держи оружие» Мария Бутина и руководитель Центра социально-трудовых прав Елюша Герасимова. За всех этих кандидатов (в дополнение Федотова) в своем блоге призвал выбирать оппозиционер Алексей Навальный, после что-что они стали лидировать в голосовании, что ни говори в итоге проиграл весь «список Навального».

Кандидаты столько раз жаловались на нарушения в ходе голосования. Ради время деятельности рабочей группы сообразно организации выборов за накрутку голосов были отстранены ото участия в голосовании двое кандидатов. В середине мая с формулировкой «использование административного ресурса» был снят ростовский активист Леонид Шафиров, который разместил сверху сайте выдвинувшей его организации предписание зарегистрироваться на портале госуслуг, отдать голос, отправить отчет об этом и намыть капусты денежное вознаграждение. Через неделю с аналогичными обвинениями был снят кубанский тяжеловес Дмитрий Пирог.

Некоторые правила снятия кандидатов вводились ранее в ходе голосования. В частности, за сколько-нибудь часов до конца выборов по (по грибы) множественное голосование с одних IP-адресов рабочая блок сняла с голосования кавказских общественников Переселение Тоторкулова и Руслана Курбанова и члена партии «Гражданская сила» Ара Рявкина. Руководитель Фонда информационной демократии (оператора сайта РОИ, идеже проходило голосование) Илья Массух в разговоре с РБК объяснил сие тем, что режим мониторинга сообразно IP было решено включить только дальше заседания 28 мая, на котором рассматривались жалобы держи множественное голосование.

Незадолго до окончания выборов цифра отданных на сайте голосов акт выросло. 29 мая на сайте ОП числилось примерно 1,5 млн проголосовавших, однако из-за день эта цифра выросла вплоть до 2,3 млн. Массух сказал РБК, какими судьбами активизация голосующих на финишной асимметричный естественна, а выборы в ОП увеличили объем зарегистрировавшихся на портале госуслуг. В (итоге сейчас на нем зарегистрированы бок о бок 10 млн аккаунтов, однако прежде старта выборов в ОП их было бери 1,5 млн меньше.

О возможных нарушениях свидетельствует и оный факт, что, согласно закону об Общественной палате, отдельный вправе проголосовать только один как-то за одного кандидата, однако участвующим в выборах было предложено отдать голос за одного кандидата по каждой изо 14 номинаций, указывает Мельконьянц. «Эти убеждения были установлены рабочей группой, однако ее никто не уполномочивал перестраивать федеральный закон», — поясняет он. Ровно по его словам, кандидаты могут дать коллективное обращение в суд. Кто близ этом может выступить ответчиком, без- ясно, поскольку ни рабочая комплект, ни сама ОП не являются юридическими лицами. «Мы столкнулись с тем, подобно как эти выборы, возможно, необжалуемые», — констатирует Мельконьянц.

«Рабочая пучок прекратила свое существование в тот но момент, когда были подведены итоги голосования», — сообщил РБК замсекретаря ОП и предводитель рабочей группы Владислав Гриб. По части его словам, результаты голосования видоизменяться не будут и шансов на их апелляция «совсем немного из-за процессуальных моментов».

Сноска. Помимо избранных голосованием членов хоромы в ее состав также войдут 40 куверта, чьи кандидатуры были утверждены президентом. В в таком случае же время входившие в прежний разряд ОП по президентской квоте обзорщик Николай Сванидзе, эксперт в области транспорта Мишутка Блинкин, а также Борис Альтшулер и Элен Лукьянова, часто критически высказывающиеся о начальник, на этот раз в нее неважный (=маловажный) попали. Оставшиеся 83 места займут представители региональных Общественных палат. Бульон пленарное заседание нового состава ОП нельзя не пройти до 1 июля.

Фарида Рустамова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink