Июнь 2, 2014

СМИ: Путин разрешил Visa и MasterCard остаться в России

Правитель Владимир Путин одобрил договоренности правительства с международными платежными системами о продолжении работы в России, пишет газетка «Коммерсантъ».

Как рассказали изданию ряд источников на банковском рынке, в минувшую среду директор провел закрытое совещание с правительством и ЦБ, в ходе которого принципиально одобрил очередное преобразование закона «О национальной платежной системе».

«Изо норм закона об обеспечительных взносах в ЦБ про МПС будет убрана вся дело о размере депозитов, сроках их перечисления, порядке списания штрафов изо этих сумм, это будет предуготовляться нормативным актом правительства по согласованию с ЦБ», — рассказал Водан из собеседников издания, знакомый с итогами совещания. Таким образом, одобренные держи совещании поправки радикально меняют тетуня, что были подписаны совсем новообращенный — 5 мая.

Требование к международным платежным системам букировать в ЦБ страховые депозиты появилось в законе по времени того, как Visa и MasterCard перестали агентировать карты российских банков из-ради наложенных США санкций. Из сих депозитов предполагалось компенсировать ущерб в случае блокировки операций вдоль картам. Учитывая, что размер потенциальных взносов (приблизительно 3 млрд долл. для Visa и MasterCard) почасту превосходит выручку платежных систем в России, встал решение о целесообразности их дальнейшего присутствия нате российском рынке.

В начале мая Путин подписал капитулярий. Ant. преступление, который установил, что платежные системы, отнюдь не являющиеся национально значимыми, должны привнести на специальный счет в Банке России обеспечительный вклад (по расчетам ЦБ — порядка 80 млрд руб.). Логика должен заработать с 1 июля.

В конце месяца в соответствии с итогам состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума встречи с министром финансов Антоном Силуановым и первым вице-премьером Игорем Шуваловым Visa и MasterCard приняли иджма остаться в России. На встрече было жребий брошен, что вступление в силу закона, требующего внесения гарантийного депозита, закругляйтесь отсрочено на полгода — до 1 января 2015г. Давно этого времени Visa и MasterCard будут наслаждаться процессингом внутри России, а после должны стоить национальной платежной системой с российским собственником.

Сию минуту такой компромисс санкционирован президентом, а расписка об отсрочке по депозитам кончайте исполнено правительством в рамках собственного нормативного акта, указали собеседники «Ъ».

Бульдозер-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил проводка совещания, но комментировать принятые решения отказался. Отказались с комментариев и в Visa и MasterCard, но они участия в совещании приставки не- принимали.

По сведениям издания, одобренные президентом поправки к закону будут пошире достигнутых на форуме договоренностей. Через некоторое время может появиться поправка, которая обяжет российские банки порождать межхостовые соединения, позволяющие обрабатывать операции числом картам напрямую, без участия платежных систем. Теперь вопрос создания таких соединений регламентирован сверху уровне рекомендаций ЦБ. Превращение сего в обязанность банков на уровне закона кажется ускорить процесс создания страховочной системы платежей и расчетов в середке России, указывают источники «Ъ».

Все поправки планируется затащить в правительство уже на этой неделе и в темпе принять в весеннюю сессию Госдумы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink