Июнь 2, 2014

Скидка на газ для Украины может составить до 28%

Россiя смягчила свою позицию на газовых переговорах с Украиной: получив главнейший платеж, Газпром согласился перенести инициатива режима предоплаты с 3 на 9 июня и безвыгодный исключил дальнейшегго переноса. По итогам переговоров в тяжелый день вечером стороны договорились, что ценник на газ для Украины составит 350-380 долл. вслед тыс. куб. м, сказал еврокомиссар соответственно энергетике Гюнтер Эттингер. То усиживать Киев может получить скидку по 28%.

В понедельник прошла очередная трехсторонняя тусовка между Россией, Украиной и ЕС в Брюсселе. Объединение ее итогам российский министр энергетики Санюша Новак заявил, что Газпром в области-прежнему настаивает на выплате долее) (того долга «Нафтогазом», но начались консультации объединение цене и графику погашения (цитата ровно по «Интерфаксу»).

Прогресс наметился еще вплоть до начала переговоров — утром, когда Газпром получил центральный платеж от «Нафтогаза» в размере 786,4 млн долл. после поставки газа в феврале и марте 2014г. (после этого действовала цена 268,5 долл. ради 1 тыс. куб. м). Концерн согласился отдалить введение предоплаты для Украины, ежели и ранее планировал это сделать сделано 3 июня.

«Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим нагрузка предоплаты на 9 июня», — заявил предправления Газпрома Алёха Миллер (цитата по пресс-релизу). Дьявол добавил, что ввод предоплаты пора и честь знать зависеть от погашения в полном объеме долга следовать газ, поставленный до 1 апреля. Его размер составляет 2,237 млрд долл. (вдобавок февраля-марта включает поставки в ноябре-декабре 2013г. объединение цене 380 долл. за 1 тыс. лембик. м, которую Украина оспаривает). Впрочем, Новак в вечернее время 2 июня сказал, что «с большой вероятностью» Малороссия погасит долг за ноябрь-декабрь после конца недели. Миллер добавил, будто введение предоплаты могут отложить и за 9 июня.

Эттингер сообщил, что стоимость на газ для Украины закругляйтесь в коридоре 350-380 долл. за 1 тыс. лембик. м. Цена на газ с 1 июня бери год будет определена в ходе дополнительных переговоров Газпрома и «Нафтогаза» и Газпрома с участием российского и украинского правительств. В итоге банко на газ для Украины может упасть на 21,6-28%.

Еврокомиссар добавил, что Газпром и «Нафтогаз» обсуждают цену поставок газа в апреле-мае и держи более дальние сроки.

С апреля 2014г. Газпром увеличил цену держи газ для Украины на 80% — после 485 долл. за тыс. аламбик. м. Киев не согласился платить такую цену и пригрозил обращением в Стокгольмский (третейский) суд. Россия не хотела изменить ценность газа, а украинские власти настаивали получай прежней цене.

На сегодняшней давило-конференции Эттингер рассказал, что стороны так тому и быть не прерывать поставок и не упираться в суд до следующей трехсторонней встречи. Дьявол добавил, что следующие переговоры состоятся нате этой неделе или в середине-конце будущей.

Ни свет ни заря Миллер пообещал Украине серьезную скидку, разве что она погасит задолженность. «В случае погашения украинского газового долга российская рука будет готова рассмотреть схему решения ценового вопроса невыгодный только через снижение экспортной таможенной пошлины, хотя и путем прямых коммерческих переговоров получай корпоративной основе», — сказал спирт. До этого топ-менеджер говорил, что-что скидка не будет превышать экспортную пошлину, которая составляет 100 долл. из-за 1 тыс. куб. м. (20% к действующей цене).

В воскресенье «Нафтогаз» направил Газпрому поправки к заключенному в 2009г. контракту, стержневой пункт — отказ от принципа «получи или плати», который предполагает оплату законтрактованного, да не выбранного газа, сказал денно 2 июня украинский министр энергетики Юра Продан. Итоги вечерних переговоров представители украинской стороны то время) как не комментировали.

Тимофей Дзядко, Алексаха Ратников

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink