Июнь 2, 2014

Король Испании отрекся от престола

Царь Испании с сыном Фелипе

Король Испании Хуан Карлос I отрекся ото престола в пользу своего сына Фелипе, принца Астурийского. Об этом сообщил актер-министр страны Мариано Рахой. Властелин объявит о причинах своего решения собственнолично, в специальном обращении к нации.

76-летний Хуан Карлос находился у полномочия с 1975г., став монархом после смерти каудильо Франсиско Франко.

Хуан Карлос мол Бурбон родился в 1938г. — в фаза, когда Испания была республикой. Его отцом был ладграф Барселонский Хуан, а дедом — отрекшийся ото испанского престола в 1931г. Альфонсо XIII.

В 1947г. правитель Франко провозгласил Испанию монархией, только престол остался вакантным, а сам некто продолжал руководить страной в качестве каудильо (вождя). В 1969г. Франко провозгласил Хуана Карлоса инфантом — наследником испанского престола. Шпанский трон Хуан Карлос смог взять с бою только после смерти Франко в 1975г.

Близ Хуане Карлосе Испания вступила в НАТО (в 1982г.). Шах легализовал запрещенные при Франко Социалистическую и Коммунистическую партии Испании. Около Хуане Карлосе была принята новая Сложение, проведены первые с 1930-х годов свободные избрание. В 1981г. франкисты попытались провести воинский переворот, однако потерпели поражение.

Заканчивание царствования Хуана Карлоса омрачил коррупционный дебош: его зять Иньяки Урдангарин, феодал Пальма-де-Майоркский (супруг принцессы Кристины), был обвинен в нецелевом использовании нескольких миллионов евро, полученных им возьми благотворительные цели.

В ноябре 2013г. в рамках обстоятельства о коррупции у герцога конфисковали 16 домов. Бери допросы вызывалась и принцесса Кристина. Для фоне коррупционного скандала и тяжелого экономического положения Испании Хуан Карлос согласился отчитываться вперед государством о своих расходах.

Хуан Карлос побольше 40 лет являлся почетным президентом Всемирного фонда дикой природы, однако в начале 2012г. стало известно, яко монарх участвовал в сафари на слонов в Ботсване. (год) спустя этого короля лишили звания почетного президента WWF.

Принцу Фелипе, какой-либо теперь должен занять престол, 46 парение. Он получил образование в области юриспруденции, экономики и международных отношений. В 2003г. женился в журналистке Летисии Ортис Ракасолано. У Фелипе Астурийского двум дочери — инфанты Леонор и София.

Идеал имеет воинское звание подполковника сухопутных войск и ВВС и капитана второго ранга ВМФ. В 1992г. Фелипе принимал забота в летней Олимпиаде в Барселоне — он был в составе испанской сборной числом парусному спорту.

За последний годок в Европе было два случая отказа через престола: в июне 2013г. король Бельгии Белый II отрекся в пользу своего сына Филиппа, а королица Нидерландов Беатрикс в апреле 2013г. передала седалище своему сыну Виллему-Александру.

Земледелец Перемитин

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink