Июнь 2, 2014

Инвесторы утратили веру в Россию до событий на Украине

Лермонтова теряет интерес инвесторов, свидетельствуют причина консалтинговой компании A.T.Kearney. По итогам 2013г. симпатия не вошла в топ-25, самый важный уровень доверия иностранных инвесторов.

Земля (Пушкина стала единственной из стран БРИКС, выпавших их рейтинга вдоль итогам прошлого года. Украинские действие не стали основной причиной снижения доверия, а всего-навсе усилили сомнения инвесторов по поводу необходимости вложений в российскую экономику.

Числовой показатель доверия прямых иностранных инвесторов составляется A.T.Kearney бери основе опросов 300 компаний с оборотом с 1 млрд долл., на эти корпорации необходимо 75% глобального потока прямых иностранных инвестиций. Коэффициент не учитывает фактически сделанные капиталовложения, а лишь оценивает будущие намерения инвесторов выпить средства в проекты в других странах.

Украинские перипетии практически не повлияли на позиции России в рейтинге, опросы инвесторов проводились поперед начала активной фазы внутреннего противостояния получай Украине.

«В современной глобальной экономике страны конкурируют посерединке собой за привлечение инвестиций. Существование условий, благоприятных для ведения бизнеса и гарантирующих правовую и политическую непостоянство, является колоссальным преимуществом для потенциальных инвесторов. Опасность ужесточения санкций привел к сокращению притока иностранного капитала и заставил многих внести изменения свои инвестиционные планы. Инвестиции в Россию упали получи и распишись 4% в I квартале этого года, тем самым снизились накануне минимальных за всю историю значений в сравнении с другими развивающимися рынками. Иностранные инвесторы переключают тщательность на рынки с более надежным уровнем доходности”, — комментирует итоги исследования Удача Хонг, управляющий партнер A.T.Kearney в России.

В соответствии с данным Росстата, в Россию в 2013г. поступило 26,1 млрд долл. прямых иностранных инвестиций, а почти на 40% больше, нежели в 2012г. Лидерами по объему накопленных прямых инвестиций стали Кипр, Голландия и Германия. Согласно данным OECD, в 2013г. в Россию поступило 54,5 млрд долл. прямых иностранных инвестиций. В 2012г. прямые иностранные вложения в Россию составили 30,1 млрд долл.

С основные принципы этого года из России ускорился утекание инвестиций. По данным ЦБ, оттекание капитала за I квартал 2014г. составил 63 млрд долл. (ради весь прошлый год — 59,7 млрд долл.). Минэкономразвития прогнозирует убыль капитала в этом году на уровне 90 млрд долл.

«Делать что не брать во внимание украинские действие, то на настроения инвесторов могли сработать общие макроэкономические показатели России», — сказал РБК решающий эксперт Центра развития ВШЭ Серый Пухов. По его словам, в 2013г. снизилось точка соприкосновения количество инвестиций и начал замедляться умножение ВВП.

Россия является единственной страной БРИКС, выпавшей с рейтинга. При этом Бразилия, Небесная империя и Индия ухудшили свои позиции в рейтинге. Бразилия заняла в-четвертых место (по итогам 2012г. государство была на третьем месте), Поднебесная (империя) — пятое место (второе — по итогам 2012г.), а Индия — 14-е поле (пятое — по итогам 2012г.). Южно-Африканская Республика заняла в этом году девятое уезд и стала единственной страной БРИКС, улучшившей домашние показатели (15-е место — по итогам 2012г.). До данным OECD, в 2013г. прямые иностранные вложения в Китай составили 258,2 млрд долл., в Индию — 29,1 млрд долл., в Бразилию — 64 млрд долл., а в Южно-Африканская Республика — 8 млрд долл.

Ранее Bloomberg сообщило об общем снижении интереса инвесторов к развивающимся странам, в фолиант числе странам БРИКС. Одной с причин, которую приводило агентство, было понижение программы «количественного смягчения» в США. «Стимулирующая монетарная поведение США позволяла развивающимся рынкам жить припеваючи за счет очень низких то есть (т. е.) отрицательных процентных ставок, — сказал агентству аналист Louis Capital Markets в Лондоне Бен Келли. — Страны БРИКС навсегда будут играть вторую скрипку середь стран с развитой экономикой».

Лидером индекса A.T.Kearney в этом году стали США. Соединенные Персонал в 2013г. привлекли 193,3 млрд долл. Дробь респондентов заявили о том, что их прогнозы в отношении Америки побольше оптимистичны, чем два года обратно.

Юлия Забавина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink