Июнь 2, 2014

Иностранные инвесторы в мае начали возвращать деньги в Россию

Нью-Йоркская фондовая рынок

Акции американского фонда Market Vectors Russia ETF, крупнейшего с торгуемых на бирже, ориентированного возьми вложения в Россию, в мае подорожали для 11%, свидетельствуют данные Нью-Йоркской фондовой биржи. Инвесторы поверили в шанец политического урегулирования кризиса на Украине, да ситуация может резко поменяться в случае обострения и затягивания боевых действий для востоке страны, полагают аналитики.

Market Vectors Russia ETF впервинку с октября 2013г. вырос в месячном измерении. Настоящий показатель стал самым высоким с января 2012г. О фолиант, что в мае инвестиции стали рекуперироваться в Россию, свидетельствует и индекс Bloomberg Russia-US Equity, какой увеличился на 9,3%. Как пишет Bloomberg, развертывание, в частности, шел за счет подъема ценных бумаг таких компаний, ни дать ни взять Сбербанк и «Яндекс».

Инвесторов, которые готовы у него хв, привлекает недооцененность российского рынка, считают аналитики. Просто так, компании индекса Micex в мае торговались со средним мультипликатором в 5,2 к оценочной прибыли ради ближайший год, что подразумевает разница в 53% к соответствующему показателю по индексу MSCI Emerging Markets. В апреле сей дисконт, по данным Bloomberg, достигал 57% — самого высокого уровня с конца 2008г. Точно следствие дешевизны российских бумаг, в мае белый приток средств в фонды, ориентированные получай Россию, составил $79 млн, за данным EPFR Global.

«Это первые признаки намечающегося роста из-за длительное время, — считает (директриса) по исследованиям EPFR Global Кэмерон Брандт. — Делать что Россия будет держаться подальше с Украины, то ее (рынок) будут взирать как перепроданный. Если оставить в стороне общественно-политический риск, то российские акции выглядят по божеской цене».

То, что притоки наблюдаются в ETF, а в долгосрочных фондах, традиционно инвестирующих в российские буферный) запас, все еще фиксируется отток, обиняком указывает на спекулятивный характер сих притоков, отметил главный стратег «Уралсиб Кэпитал» Вяча Смольянинов. По его словам, теперь российские индексы вернулись на уровни января-февраля 2014г., однако «фундаментально для дальнейшего роста нужны какие-ведь индикаторы того, что ситуация в экономике улучшается», как-то замедление инфляции или признаки роста корпоративных прибылей.

Володя Павлов, при участии Сирануш Шароян

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink