Июнь 2, 2014

Фонд Мобиуса сократил долю России в портфеле на 15%

Актив Templeton Russia and East European Fund (Templeton Russia) лещадь управлением Марка Мобиуса в I квартале 2014г. сократил долю инвестиций в российские актив до 46% от чистых активов фонда с 61% в конце 2013г., подобает из его годового отчета.

«Брутто» России в фонде сократился не чуть из-за снижения стоимости российских акций (дефлятор MSCI Russia упал в этом году получи 10% в долларовом выражении), но и отчего что Мобиус целенаправленно снижал вклады в российские бумаги.

«За последний отчетный бадняк мы перепозиционировали портфель фонда с целью усиления региональной диверсификации и уменьшения концентрации в Россию», — указал Мобиус в отчете. Объём нарастил вложения в Румынию (занимает блюдо место в портфеле с долей 11%), Польшу (7,6%) и Турцию (7,2%).

Дополнительным аргументом к снижению доли России в портфеле Templeton стали «украинские» санкции Запада. Актив предупреждает, что действующие и возможные распоряжения могут привести к девальвации рубля, понижению кредитных рейтингов российских эмитентов, падению стоимости и ликвидности российских ценных бумаг.

Если только фонд окажется держателем акций эмитента, какой-либо попал под санкции, эти бумаги могут бытийствовать немедленно заморожены. «Также существует опасность ответных мер российского правительства, которые могут ввергнуть к аресту активов фонда», — отмечает Templeton Russia в дисклеймере о рисках.

В I квартале 2014г. объём Мобиуса продал почти 1,9 млн привилегированных акций Сбербанка, которые бери конец прошлого года оценивались в $4,6 млн. Тюрик обыкновенных акций не изменился, хотя сильно подешевел — с $10,7 млн накануне $8,3 млн. В результате доля Сбербанка в портфеле Templeton Russia сократилась вплоть до 10,2%, по сравнению с 16,2% в конце 2013г., и так и осталась крупнейшей позицией фонда.

В январе-марте бумаги Сбербанка продавал малограмотный только Templeton Russia, но и колонна других фондов Мобиуса, не специализирующихся получай России.

«Российские банки, в том числе Сберегательный банк, пострадали из-за опасений инвесторов релятивно потенциальных убытков банковского сектора в взаимоотношения с Украиной», — комментирует фонд в отчете. Только Сбербанк лучше других российских банков приспособлен к ситуации вследствие «значительной доле на рынке, сильной узнаваемости бренда и высокой прибыльности», и бумага «продолжает верить» в этот актив.

Templeton Russia совсем вышел из бумаг горнодобывающих компаний АЛРОСА, «Норильский заратит» и Nord Gold, на 31 декабря 2013г. сии акции в портфеле фонда стоили $5 млн. Вне того, фонд закрыл позиции в области бумагам розничной группы X5 ($4,5 млн в конец прошлого года), фармацевтической компании «Верофарм» ($5,7 млн) и «Аэрофлота» ($0,7 млн).

Объём сократил долю в Газпроме с 546 тыс. американских депозитарных расписок (ADR) давно 472 тыс. ADR, позиция в Газпроме подешевела с $4,7 млн задолго. Ant. с $3,6 млн. ADR газовой монополии в середине госпожа рухнули до пятилетнего минимума (планирование с начала года к этому моменту составило 25%), только затем почти отыграли падение: теперь бумаги на 3,6% дешевле, нежели в конце прошлого года. Газпром — в-седьмых по величине вложение Templeton Russia сверху конец марта с долей 4,5% с чистых активов фонда.

Распродав бумаги X5, бумага Templeton Russia докупил примерно 80 тыс. акций ретейлера «Дикси» (входит в топ-10 вложений фонда там за Газпромом) и открыл позицию по мнению бумагам «Магнита» ($1,25 млн сверху конец марта).

Кроме того, запас увеличил на 40% пакет GDR строительной группы «Стандарт» (торгуется в Лондоне) и открыл позиции в области интернет-компаниям Mail.ru Group (получи и распишись $1 млн) и Yandex ($2,4 млн). Бумаги Mail.ru и Yandex, торгующиеся соразмерно в Лондоне и Нью-Йорке, с начала лета подешевели примерно на 25%, и Мобиус был способным заходить на привлекательных уровнях. Yandex замыкает десятку крупнейших вложений Templeton Russia (3% ото чистых активов).

Еще одним ключевым приобретением Мобиуса в I квартале стали привилегированные (резервный «Башнефти» (в этом году они подорожали бери Московской бирже на 16%). Ресурс увеличил «префы» компании в своем портфеле в 4,6 раза — чуть (было до 50 тыс. бумаг, получи конец марта пакет оценивался в $2 млн.

Вторым крупнейшим вложением Templeton Russia там Сбербанка остается железнодорожный оператор Globaltrans (7,1% портфеля): в I квартале объём практически не изменил долю в Globaltrans, только ее стоимость снизилась с $7,9 млн раньше $5,8 млн. GDR компании в этом году подешевели сверху 31%.

Иван Ткачев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink