Июнь 1, 2014

Роскосмос заблокировал использование GPS-станций в военных целях

Американские станции GPS, расположенные получи и распишись территории России, продолжают работу, затем что Роскосмос заблокировал возможность их использования в военных целях, сообщает бульдозер-служба космического агентства.

«В соответствии с поручением правительства РФ Роскосмосом вместе с Федеральным агентством научных организаций 1 июня 2014г. реализованы распоряжения, исключающие использование информации от станций глобальной сейсмографической мережа, работающих по сигналам системы GPS и расположенных получай территории Российской Федерации, в целях, отнюдь не предусмотренных действующими соглашениями, в том числе в военных целях», — говорится в сообщении Роскосмоса.

Вице-премьер-министр Дмитрий Рогозин заявил, что сейчас станции GPS находятся под полным контролем России. «Поясню: разработаны и приняты технические планы, исключающие использование этих станций в военных целях. В (настоящий они под полным нашим контролем», — написал спирт в своем Twitter.

«Инициированы переговоры с США по части размещению наших станций на их территории. Пора — до 31 августа. По итогам будут приняты новые решения», — сообщил замглавы правительства.

О внутренние резервы приостановки работы 11 станций GPS в России Митяй Рогозин заявил 13 мая. В области его словам, работу должны были на срок прекратить станции, расположенные в Калужской и Свердловской областях, Красноярском крае, Якутии, Иркутске, Магадане, Петропавловске-Камчатском и держи Сахалине. Он уточнил, что сие станет ответным шагом на за глазами прогресса в переговорах с американской стороной по части размещению станций ГЛОНАСС в США.

Рогозин отметил, яко все эти станции имеют положение к передаче сейсмической информации органам власть предержащие США. «Они, хотя и называются станциями GPS, они имеют обращение не к получению бытового сигнала во (избежание навигационных систем, а к передаче в сейсмическую службу Министерства внутренней безопасности США информации сейсмического характера», — пояснил вице-актер.

Он уточнил, что станции находятся повдоль Северного морского пути. «Поэтому пока что большой вопрос, зачем они были размещены в середине 1990-х годов получи и распишись нашей территории и чему они служат», — добавил Рогозин.

Точно по его словам, сигналы с других станций GPS «во сто крат перекрывают потерю этих станций”. “Наши пользователи навигационных систем без- почувствуют разницы». Военные американские почувствуют, а российские гражданские – да и только», — заверил зампред правительства.

Вырубание станций GPS в России должно было основные черты ответом на затруднения, с которыми сталкивается российская государственное устройство ГЛОНАСС при установке своих станций в США: запланированную поперед 2020г. установку пяти станций получай территории Штатов блокируют Пентагон и Шпионское ведомство.

Сергей Канашевич

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink