Июнь 1, 2014

Павел Дуров подал иск в США к бывшим партнерам и фонду UCP

Основоположник «ВКонтакте» Павел Дуров

Основатель «ВКонтакте» Паля Дуров подал иск в США к бывшим партнерам вдоль проекту и фонду UCP Ильи Щербовича, пишут «Ведомости». Симпатия обвиняет их в мошенничестве и вымогательстве доли в мессенджере Telegram.

Требование в окружной суд США по Южному судебному округу штата Нью-Йорк был подан 30 апреля. Истцы — собственноручно (делать) Дуров и две его компании, ответчики — UCP, администрирующий партнер UCP Илья Щербович, партнеры UCP Викторка Лазарева и Юрий Качуро, а также бывшие партнеры Дурова Илюха Перекопский и Аксель Нефф. В числе ответчиков равным образом три бывшие компании Дурова, которым принадлежит п активов мессенджера Telegram: Digital Fortress LLC, Telegram LLC, Pictograph LLC.

Дуров хочет вбить в голо, что ответчики вступили в сговор, ради украсть у него компании Digital Fortress, Telegram и Pictograph. А позднее с их помощью незаконно получить долю в самой Telegram, надлежит из иска.

Дуров обвиняет UCP и бывших партнеров в нарушении приёмом нескольких законов США, в том числе круглым счетом называемого статута RICO — раздела закона об организованной преступности, связанного с рэкетом и коррупцией (The Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act). Некто просит суд компенсировать убытки и признать его законным владельцем всех активов Telegram.

Число претензий в иске не указана. Однако если Дуров одержит победу, ведь по RICO размер компенсационных выплат короче утроен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink