Июнь 1, 2014

Губернаторам Тверской и Ярославской областей грозит досрочная отставка

В новом рейтинге эффективности губернаторов прокремлевского Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) худшие позиции опять заняли губернаторы Ярославской и Тверской областей — Сернуля Ястребов и Андрей Шевелев. Им сделано ищут замену, но отставки могут задаться после осенних выборов. Шесть с 12 руководителей регионов, получивших низкие оценки ФоРГО, ушли в отставку в этом году.

В трудный день Фонд развития гражданского общества представит беспристрастный рейтинг эффективности губернаторов, составленный в партнерстве с газетой «Известия», фондом «Общественное положение» и «Национальной службой мониторинга». Существенных изменений точно по сравнению с прошлым списком, составленным в апреле, безвыгодный произошло, сказал РБК председатель правления ФоРГО, экс-путеводная звезда кремлевского управления внутренней политики Котя Костин. «Мы говорили о том, фигли рейтинг носит консервативный характер. До сей поры передвижения несущественны: позиции губернаторов менялись бери два-три пункта», — пояснил спирт.

Сохранили лидерство и улучшили показатели, по части версии ФоРГО, руководители Ямало-Ненецкого АО Митрюша Кобылкин, Татарстана — Рустам Минниханов, Калужской области — Толюня Артамонов, Белгородской — Евгений Савенко, а тоже мэр Москвы Сергей Собянин. Позиции лидеров крепнут, ввиду этого менее эффективным губернаторам приходится трудиться, чтобы хотя бы удержаться нате прежних местах, говорит Костин.

С конца января, другой раз был опубликован первый рейтинг, председатель Владимир Путин отправил в отставку шестерых губернаторов изо 12 аутсайдеров списка. У четверых изо них истекали полномочия, еще пара ушли досрочно: Василий Юрченко (Новосибирская отрасль) и Лев Кузнецов (Красноярский край). Юрченко был уволен с жесткой формулировкой «в лапа с утратой доверия», а Кузнецов стал министром ровно по делам Северного Кавказа.

В аутсайдерах списка остались губернаторы Ярославской области Серый Ястребов и Тверской Андрей Шевелев. Тот и другой замыкают рейтинг с худшими оценками двойка месяца подряд.

Главы этих областей Центрального округа будут, точнее всего, отправлены в отставку вскоре позже осенних региональных выборов, прогнозирует гиппокрена, близкий к администрации президента. У Шевелева и Ястребова низкие результаты приблизительно по всем показателям, включая социальные и экономические, объясняет симпатия. Но найти им преемника, какой мог бы быстро раскрутиться к осенним выборам, в эту пору не удалось, продолжает собеседник РБК. «Зато в осеннее время, если назначить временного исполняющего роль, у нового губернатора будет почти година до следующих выборов, чтобы выставить избирателю первые результаты работы», — резюмирует некто.

Другой собеседник, близкий к администрации президента, подтверждает, почему Кремль ищет им замену, а произведет ее после осенних выборов. До его словам, в частности, Ястребову без- простили то, что местные силовики далеко не согласовали с Москвой арест популярного мэра Евгеня Урлашова.

«К рейтингам отношусь спокойно, сие рейтинг Костина, но есть оставшиеся рейтинги, там показатели другие», — прокомментировал монография ФоРГО Ястребов. По его словам, некто продолжает спокойно исполнять свои дело.

29 мая лидеры региональных отделений КПРФ, «Патриотов России», «Справедливой России», «Гражданской платформы» и РПР-Гора поэтов обратились к Путину с просьбой уволить Ястребова. Воля они мотивировали ростом коррупции и негативными экономическими показателями области: коли на начало 2013 года госдолг составлял 15,88 млрд руб., ведь на данный момент он достиг 24,5 млрд.

По мнению словам депутата-коммуниста Госдумы ото Тверской области Вадима Соловьева, слухи о вероятной отставке Шевелева ходят с февраля. «Я слышал, почему Шевелев взял отпуск и поехал в Москву ж вопрос о своем трудоустройстве», — говорит Соловьев.

«Наш брат не комментируем рейтинги», — сказала давило-секретарь губернатора Лидия Пресайзен. По мнению ее словам, губернатора нет в регионе — дьявол находится в отпуске.

Соловьев связывает низкие цифирь с неудачами в социально-экономической сфере. Ради время управления областью Шевелевым многие предприятия закрылись, а остальные перешли на сокращенный рабочий сутки, отмечает депутат, а несколько областных министров были привлечены к уголовной ответственности.

В рейтинге эффективности деятельности исполнительной правительство Минрегиона, опубликованном в январе, Тверская ветвь занимает третье место с конца.

«Я думаю, что-что в Кремле есть понимание в необходимости отставок руководителей Ярославской и Тверской области, только есть проблемы с кадрами, им в закромах адекватной замены», — резюмирует политолог Костюра Калачев. Он считает, что дожидаться отставок раньше завершения электорального сезона 2014 лета не стоит. С таким прогнозом заправду политолог Ростислав Туровский: у врио губернатора слыхать быть время на подготовку к выборам.

Жануся Ульянова, Михаил Рубин

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink