Май 31, 2014

Транспортная группа Fesco терпит убытки из-за девальвации рубля

Транспортная ряд Fesco закончила первый квартал с убытком в 13 млн долларов, вызванным девальвацией рубля и обвалом выручки железнодорожного подразделения.

Транспортная категория Fesco закончила первый квартал 2014 лета с убытком в 13 млн долларов сравнительно с чем прибыли в 21 млн долларов годом раньше, следует из отчетности компании точно по МСФО. Замедление экономического роста в России привело к ослаблению секторов, в которых работает Fesco, пояснила компашечка в пятницу в своем сообщении.

Общая прибыль Fesco упала почти на 12% давно 242 млн долларов. Сокращение выручки в целом шатия-братия объясняет девальвацией рубля в конце 2013-начале 2014 лета, а также продолжающимся ослаблением железнодорожного рынка. Вырученная сумма железнодорожного дивизиона рухнула на 40% давно 44,6 млн долларов. Выручка портового дивизиона сократилась в 5,2% до 44,4 млн долларов, а доход логистического упала 13,2% до 137,3 млн долларов, обострение на 11,8% до 19,8 млн долларов произошел не менее в шиппинговом дивизионе.

Другие железнодорожные операторы всё ещё не отчитывались за первый участок, но эксперты не ждут через них принципиально иных результатов. «Стоимость аренды платформ упала в целом в соответствии с рынку из-за переизбытка вагонных мощностей и снижения эффективности грузоперевозок. К тому дело идет, это и стало причиной падения доходности», — полагает ведущий директор агентства InfraNews Алексей Безбородов. Сие общая ситуация для железнодорожников, добавляет аналист ИК «Метрополь» Андрей Рожков. Тарифы в перевозку снижаются, и владельцы полувагонов, в числе которых Fesco, теряют выручку, этак как этот парк наименее полученный, поясняет он.

Частные операторы ждут вступления в силу регламента Таможенного союза, какой ограничит срок службы старых вагонов. Коли устаревшие полувагоны будут списаны в середине 2014 лета, на рынке установится новый равновесие и тарифы на полувагоны вырастут, предполагает Рожков. Раз уж на то пошло, возможно, компания покажет небольшую удой, но вероятность именно этого сценария пиччикато предсказать, говорит аналитик.

Транспортная порядок FESCO включает ОАО «Дальневосточное морское судоходство», Владивостокский морской торговый порт, терминальный символ «Дальрефтранс», железнодорожные операторы «Трансгарант» и «Русачка тройка».

Елизавета Добкина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink