Май 31, 2014

Страны НАТО пересматривают свои оборонные бюджеты из-за России

Предводитель(ствующий) Пентагона Чак Хейгл

Поведение России окрест ситуации на Украине вынждает страны НАТО модифицировать свои оборонные бюджеты в сторону увеличения. Такое утверждение сделал глава Пентагона Чак Хейгл держи конференции по международной безопасности в Сингапуре, передает Associated Press.

Образ действий Москвы Хейгл сравнивает с «громкими ударами в металлофон», которые «гальванизируют» союзников Альянса. За мнению главы американского оборонного ведомства, такими «провокациями» со стороны России стали «аннексия Крыма и помещени тысяч войск на границе с Украиной».

Хейгл отметил, чисто США пытаются донести до стран НАТО нужность увеличения расходов на защиту своих государств и расширения сотрудничества в области безопасности. Глава Пентагона подчеркнул, как будто некоторые партнеры по НАТО, в частности Польша, уже увеличили свою подготовленность.

Как ожидается, Хейгл встретится с министрами обороны стран НАТО нате следующей неделе.

В конце февраля, ранее после свержения на Украине режима Виктора Януковича, агентство Bloomberg сообщило, подобно как страны центральной Европы — Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария – планируют истратить миллиарды долларов на модернизацию своих вооруженных сил интересах противодействия региональных угроз и нестабильности в регионе.

В начале мая преемник генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, который присоединение Крыма и манипулирование беспорядками нате юго-востоке Украины коренным образом изменили связи между Россией и НАТО. Теперь, числом словам Вершбоу, Североатлантический альянс следует) что-то сделать воспринимать Россию как противника.

«Разумеется, что россияне провозгласили НАТО своим противником. Посему мы не должны больше пропитаться Россию как партнера, скорее овчинка выделки стоит относиться к ней как к противнику», — сказал Вершбоу.

Напомним, дальше начала кризиса на Украине и событий в Крыму НАТО заморозило контакты с Россией. 1 апреля сего года генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил о приостановке военного сотрудничества с российской в обход. 3 апреля РФ приняла уступка отозвать своего представителя при НАТО чин-полковника Валерия Евневича.

Мария Бондаренко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink