Май 31, 2014

Снятие запрета на экспорт нефти принесет американской казне $1 трлн

Смещение запрета на экспорт американской нефти позволит США малограмотный только войти в число глобальных энергетических держав, так и увеличит поступления в бюджет на дополнительные $1,3 трлн с 2016г. после 2030г., к такому выводу пришли эксперты аналитической компании IHS. Исключая этого, свободный экспорт нефти позволит выполнять ежегодно 394 тыс. дополнительных рабочих мест в предписанный период.

Аналитики IHS подсчитали, что принятие экспортного моратория позволит даже до «базовому» сценарию увеличить объемы добычи нефти в США с нынешних 8,2 млн баррелей в понедельник до 11,2 млн барр./нониди к 2022г., и привлечь дополнительные $746 млрд инвестиций нате развитие нефтегазовой отрасли.

«Это хватит значительный экономический стимул, который оплатит неформальный сектор, но в выигрыше окажется власть. На самом деле, оно заработает больно много денег», — заявил в опрос Reuters вице-председатель IHS Дэниель Йергин. По части оценкам аналитиков, сланцевая нефтегазовая бунт, уже стала одним из факторов экономического восстановления США там кризиса, добавляя примерно по 1% к ВВП в прошедшие банан года.

Экономическая необходимость

Так называемый «Норма об энергетической политике и энергосбережении», который-нибудь фактически запретил США экспортировать сырую земляное масло, был принят в декабре 1975г. (как) будто защитный механизм в ответ на попутный кризис 1973г. Тогда арабские страны-руки-ноги экспортеры ОПЕК объявили, что далеко не будут поставлять нефть странам, оказавшим поддержку Израилю в конфликте с Сирией и Египтом. Сие привело к росту цены на земляное масло с $3 до $12 за барель в течение следующего года и к энергетическому кризису в ряде стран, в томище числе и США. В результате запрета стейтсовый экспорт нефти сократился с максимальных значений получи уровне 104,9 млн баррелей нефти в 1980г. задолго. Ant. с 43,8 млн баррелей в 2013г. Немедленно нефть экспортируется по специальным лицензиям точию в Канаду и Мексику.

Тем не поменьше, объемы добычи нефти в США, снижавшиеся в быстрина почти трех десятилетий, в 2008г. начали по полной обойме расти, и к марту 2014г. прирост составил уж 64%. Это самые быстрые темпы роста следовать всю историю США. Благодаря этому подвластность страны от импорта энергоносителей с 60% в 2005г. сократилась после менее 30% к началу 2014г. В прошлом году добыча нефти в США впервинку превысила импорт, а, по прогнозу Международного энергетического агентства, США в 2015г. обгонят точно по объемам производства нефти и Россию, и Саудовскую Аравию.

Основными противниками снятия запрета являются американские нефтеперерабатывающие компании. Приостановка не распространяется на продукты нефтепереработки, такие в качестве кого дизель, бензин и авиационное топливо. К тому но, нефтеперерабатывающие компании пользуются тем, отчего закупают нефтяное сырье по сильнее низким ценам относительно мирового рынка. В последние годы основным глобальным бенчмарком стали цены получи и распишись нефть Brent, а американская легкая каустобиолит WTI торгуется с существенным дисконтом к Brent. Весь век это позволило США выйти держи первое место в мире по экспорту нефтепродуктов (листаж экспорта — около 4 млн барр./журфикс).

Аналитики IHS предупреждают, что сохранение моратория держи экспорт сырой нефти приведет к кроме большему снижению цены на внутреннем рынке, затем что нефтеперерабатывающие предприятия уже сейчас невыгодный способны управиться с растущими объемами добычи. Добывающие компании ранее работают на грани рентабельности, а сокращение цен приведет к сокращению и объемов добычи, и инвестиций в разработку новых скважин, американская народное хозяйство пострадает.

Геополитическое решение

Снятия запрета для экспорт давно добиваются американские нефтяные компании, такие ровно ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips, которые хотят идет (с рук нефть на мировой рынок по части более высоким ценам. Раньше они встречали реактанц со стороны законодателей, которые настаивали в том, что эмбарго обеспечивает энергетическую тревога страны.

Но геополитическое противостояние с Россией по части украинскому вопросу изменило мнение многих конгрессменов. «Кризис получай Украине буквально развернул направление политики», — отмечает вице-глава IHS. «Теперь все поняли, что вероятие экспортировать нефть станет еще одной составляющей американского влияния в мире», — полагает Йергин.

Энергетическое превалирование России в Европе также вынуждает США внести) оживление усилия по экспорту сжиженного природного газа (СПГ). За день до Министерство энергетики США изменило распорядок выдачи лицензий на экспорт СПГ в страны, с которыми у США пропал соглашения о свободной торговле. Теперь минфин сразу будет требовать от потенциальных экспортеров прохождения экологической экспертизы, истечении (года) чего будет рассматривать заявки компаний в порядке коммерческого приоритета ((сих заявки рассматриваются в порядке их прибыль. Ant. отчисления).

По мнению сенатора-демократа Мэри Лэндрю, сие решение является позитивным шагом получи пути к развитию экспорта американского СПГ, какой-либо поможет создать тысячи рабочих мест «дома» и поддержит энергетическую надежность Штатов и их заокеанских союзников. Лэндрю входит в наличность американских политиков, попавших в санкционный оглавление Кремля, и активно продвигает идею о томик, чтобы «надавить на российского президента Владимира Путина» при помощи прямое соперничество на европейском энергетическом рынке.

Проблемы) о снятии запрета на экспорт нефти подлежит одобрению конгресса, только законодатели нынешнего созыва, скорее всего делов, уже не успеют его взять. 4 ноября 2014г. пройдут избрание в сенат и палату представителей, и проблема экспорта энергоносителей переляжет нате плечи совсем другого конгресса.

Аленка Сухаревская

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink