Май 29, 2014

Президент Абхазии пока не согласен уходить в отставку

Правитель Абхазии Александр Анкваб

Президент Абхазии Алексюха Анкваб не согласен с решением парламента о вынесении вотума недоверия премьер-министр-министру и предложением президенту уйти в отставку. Об этом сообщает абхазское агентство «Апсныпресс» со ссылкой возьми управление информации при президенте.

«Аюшки? касается вынесения вотума недоверия премьер-министр-министру, то в соответствии с законодательством отгадка по данному вопросу относится к компетенции Президента. Я безвыгодный отправляю Премьер-министра в отставку», — заявил Анкваб.

«Сравнительно предложений о моей добровольной отставке, ведь отвечать на него не буду, (до поры) до времени не проведу консультации с другой, значительной в некоторой свое депутатского корпуса, не принимавшего участия в заседании Парламента, с избирателями, общественными и политическими организациями, которые совершенно эти дни поддерживают законную право (полное) и призывают оппозицию вернуться в конституционное орбита», — отметил президент.

Ранее 29 мая хурултай Абхазии принял постановление, в котором обратился к президенту страны с предложением довременно подать в отставку. Документ принят депутатами в внеочередной сессии, прошедшей вечером в четвертый день недели.

В рамках постановления депутаты также выразили вотум недоверия премьеру республики Леониду Лакардиа. Для заседании присутствовал 21 депутат изо 35, 20 из них проголосовали «вслед за», один воздержался, сообщает агентство РИА Новости.

Не беря в расчет того, все голосовавшие депутаты решили сформировать «Временный совет народного доверия» и временное администрация. На формирование последнего должно скрыться два дня.

29 мая, после консультаций с помощником президента России Владиславом Сурковым руководитель Абхазии Александр Анкваб и представители оппозиции решили обсесть за стол переговоров.

Вечером 27 мая абхазская обструкция провела многотысячный митинг и захватила здания администрации президента и национального телевидения. Главные претензии протестующих касаются отставки президента и целом) правительства. Также оппозиция выступает вслед за проведение конституционной реформы. Президент республики расценил происходившее как «попытку силового захвата власть вооруженным путем».

Для участия в переговорном процессе в Абхазию 28 мая прилетели наиб секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев и Вадя Сурков. Они провели ряд консультаций с президентом и оппозицией.

Гриша Набережнов, Мария Бондаренко, Александра Федотова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink