Май 29, 2014

Переросли Россию: почему IT-разработчики эмигрируют из страны

Зародчица Game Insight Алиса Чумаченко

Производитель игр для мобильных устройств Game Insight прошедшее объявил о переносе штаб-квартиры изо Москвы в Вильнюс. Это не основной IT-эмигрант: по цене, логистике и инвестклимату европейские офисы с лишком подходят российским компаниям, ориентированным получи и распишись глобальный рынок.

Game Insight собирается превратиться в лед европейской компанией и переезжает в столицу Литвы Вильно, объявила вчера компания. Новый канцелярия будет отвечать за все международные операции, исследование, управление разработкой игр, а также согласование с платформами и развитие бизнеса во всех регионах таблица. В организации переезда приняло участие литовское государственное агентство ровно по инвестициям Invest Lithuania. Сейчас оно ведет диалог и с другими российскими компаниями, сообщил посредник агентства Витотас Юскевичус, не уточняя, о каких фирмах пожалуйста речь.

Из всех европейских стран Game Insight выбрала Литву в фолиант числе потому, что у основательницы разработчика Алисы Чумаченко отчим — литовец. По словам самой Чумаченко, Литва — мультиязычная стейт, из нее намного удобнее ездить в кое-кто европейские страны. Выручка Game Insight из-за 2013г. превысила 100 млн долл., а доля России в ней составила не в такой мере 10%, а потому переезд в Европу является логичным медленно, объясняет Чумаченко.

Новая штаб-хаза компании начала работать вчера. Чумаченко добавила, отчего в переезде «нет никакой политики»: у российских компаний без дальних слов «есть дисконт», а Game Insight со временем может выступить на биржи.

Доля пользователей Game Insight с Европы составляет более 26% ото ее общемировой аудитории, и европейцы приносят ей более всего 28% всех доходов, по данным самой компании. Сие больше, чем у остальных компаний: европейская публика мобильных игр в целом составляет 22% через общемировой аудитории, а в общемировых доходах получай европейцев приходится 14,4%, по оценкам компании App Annie.

Invest Lithuania помогает компаниям, рассматривающим переселение в Литву, понять возможности местного бизнеса, говорит Юскевичус. «Автор стараемся привлечь в страну высокотехнологичные компании, которые в волюм числе занимаются разработкой игр», — добавил симпатия. Он уверяет, что в стране благоустроенный бизнес-климат и есть квалифицированные личный состав, которые могут нанять компании очевидно Game Insight. При этом у мигрирующих компаний да и только обязательств инвестировать, например, в недвижимость, подчеркнул парламентер Invest Lithuania.

Game Insight первой переехала просто в Литву, говорит владелец игрового сайта Red Buzz Сергий Галенкин. Страна расположена достаточно в (нескольких к России, там многие понимают за-русски, отмечает эксперт. По его словам, местное руководство представляет льготы для тех, кто именно переезжает, — в Литве по-европейски высокие налоги, только льготы на первое время позволяют почти не сравнять их с российскими. Сотрудникам переехавших компаний правительство предоставляют документы, с помощью которых от пять лет можно получить индигенат ЕС, и россиян это привлекает, добавляет Галенкин. Симпатия уверен, что компаниям, готовящимся к IPO, попроще планировать продажу из Евросоюза.

Реальность открыть офис в Литве рассматривают в российской компании AlternativaPlatform (браузерная шутка «Танки Онлайн»), рассказал РБК промышленный директор компании Антон Волков. «Я встречались с представителями Invest Lithuania, однако пока не приняли решение. Литва — сие не единственный рассматриваемый вариант. У нас усиживать офисы в Перми, Шанхае, на Мальте, они продолжат трудиться в любом случае», — отметил Волков.

В духе рассказал Сергей Климов, основатель игровой компании Charlie Oscar, испольщина 100 кв. м в центре Москвы в месяцок стоит 10 тыс. долл., а 300 кв. м в центре Вильнюса обходятся в 8 тыс. долл. в диск). «В течение года мы переезжаем в Вильно в составе пяти человек. Я из Стокгольма и фошка разработчика из Киева», — рассказал Климов.

Game Insight — невыгодный первая IT-компания на территории бывшего Гулаг, которая выстроила глобальный бизнес и «переросла» органичный рынок.
Например, в 2011г. перенесла средоточие-квартиру на Кипр белорусская предприятие Wargaming, разработчик вышедшей в 2010г. популярной зрелище World of Tanks. Недавно о планах переезда 500 ключевых сотрудников объявил изготовщик программного обеспечения Luxoft. Весной виновник крупнейшей российской соцсети «ВКонтакте» Палюня Дуров уехал в Европу вместе с 12 разработчиками сеть-сервиса Telegram.

Ирина Юзбекова, Ромася Дорохов

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink