Май 29, 2014

Парламент Абхазии предложил президенту подать в отставку

Риксдаг Абхазии принял постановление, в котором обратился к президенту страны с предложением рано подать в отставку. Документ принят депутатами получи и распишись внеочередной сессии, прошедшей вечером в день.

В рамках постановления депутаты также выразили вотум недоверия премьеру республики Леониду Лакардиа. Держи заседании присутствовал 21 депутат с 35, 20 из них проголосовали «вслед», один воздержался, сообщает агентство РИА Новости.

Ещё того, все голосовавшие депутаты решили сколотить «Временный совет народного доверия». В него вошли начальник партии «Форум народного единства Абхазии» Рауль Хаджимба, его замена Даур Аршба, председатель общественной организации ветеранов «Аруаа» Витаха Габния, герой Абхазии Шамиль Адзинба, глава партии экономического развития Абхазии Беслан Бутба и оставшиеся.

О создании временного совета объявил получи митинге сторонников оппозиции Шамиль Адзинба. Участники митинга розно проголосовали за создание такого органа, а далее за тех, кто включен в оный совет, передает ИТАР-ТАСС.

О томик, что парламент Абхазии соберется сверху сессию в 21.00, стало известно настоящее днем. На голосование был вынесен риторический вопрос о возможной отставке президента страны Ара Анкваба.

Сегодня, 29 мая, немного погодя консультаций с помощником президента России Владиславом Сурковым правитель Абхазии Александр Анкваб и представители оппозиции решили садиться за стол переговоров.

«Вчера дума республики призвал стороны к диалогу. Сейчас определены уполномоченные переговорщики: от президента — секретутка. Ant. руководитель Совбеза Нугзар Ашуба, от оппозиции — центровой организации ветеранов войны с Грузией Жизненный Габния. Это уважаемые в народе клие. В Абхазии надеются, что их компетентность поможет найти правильные решения проблем», — цитирует информагентство «Апсныпресс» пустословие Суркова.

«Переговорщики обозначены, и теперь автор не будем передавать наше слово и видение через российских представителей, а выходим возьми диалог, чтобы не было «испорченного телефона». Желательно бы, чтоб все было быстрее, же процессы непростые. И пока подвижек, о которых разрешается было бы говорить, нет, поглощать лишь какие-то нюансы, даст Создатель, к чему-то придем», — заявил беседчик от оппозиции Габния.

Также абхазская фрондерство приняла решение о формировании «правительства доверия и народного согласия», сообщает «Апсныпресс».

В новом правительстве одну третья часть составят прежние руководители министерств и ведомств. «Сие специалисты на местах, которые знают свою работу, и задачка не стоит в чистом виде вогнать оппозиционеров к власти. Речь идет о книжка, что это должно быть руководство доверия и народного согласия», — отметил Габния.

Директор Партии экономического развития Абхазии Беслан Бутба рассказал РБК, ась? консультации с помощником российского президента шли по мнению многим экономическим и политическим вопросам.

«Договоренностей получи бумаге нет, но есть точка соприкосновения взаимопонимание. Он (Сурков. — Примеч. РБК) говорит, ась? Россия не вмешивается во туземный конфликт, хотел бы, чтобы тогда все было тихо-спокойно. И ты да я этого хотим», — пояснил Бутба.

Расейский президент Владимир Путин не обсуждал ситуацию в республике со своим абхазским коллегой Александром Анквабом. Об этом РСН рассказал пресс-папье-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

К вечеру 27 мая абхазская оппозиция провела многотысячный радиомитинг и захватила здания администрации президента и национального телевидения. Главные претензии протестующих касаются отставки президента и в (итоге правительства. Также оппозиция выступает ради проведение конституционной реформы. Президент республики расценил происходившее как «попытку силового захвата власть имущие вооруженным путем».

Для участия в переговорном процессе в Абхазию 28 мая прилетели товарищ секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев и Слава Сурков. Они провели ряд консультаций с президентом и оппозицией.

Муся Бондаренко, Александра Федотова

Народный спуск в Сухуме вылился в попытку революции

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink