Май 29, 2014

Литва попросила Газпром на выход

Полномочия Литвы продолжают снижать зависимость ото Газпрома. Накануне стало известно, сколько они ведут переговоры о поставках сжиженного природного газа с норвежской Statoil. В канун они выставили оферты на возмещение акций Lietuvos dujos и Amber Grid, в которых российская шаражка владеет блокирующими пакетами. На сих сделках Газпром может заработать эдак 120 млн евро.

Подконтрольные Литве Lietuvos Energia и Epso-G направили оферты возьми выкуп акций газовой компании Lietuvos dujos (занимается распределением и поставками газа) и оператора газораспределительной системы Amber Grid, необходимо из раскрытия информации на Вильнюсской фондовой бирже. Держи прошлой неделе литовские госкомпании выкупили у немецкой E.ON Ruhrgas в области 38,9% акций этих компаний, увеличив приманка доли до 56,6%, а теперь намерены их вдребезги консолидировать.

Lietuvos Energia предлагает за 65,3 евроцента за акцию Lietuvos dujos, а Epso-G — в области 76,2 евроцента за акцию Amber Grid. Сие чуть выше рыночных цен: вечор на Вильнюсской бирже бумаги Lietuvos dujos подешевели получай 0,3%, до 64,8 евроцента, а Amber Grid — выросли получи и распишись 0,9%, до 75,5 евроцента. Предложения действуют со 2 за 16 июня.

В рамках исполнения требований Третьего энергопакета (предполагает расщепление газотранспортного и распределительного бизнеса) литовские правительство провели реорганизацию Lietuvos dujos по осени 2013г., выделив из нее газораспределительную систему, которая перешла к новой компании Amber Grid. Расейский Газпром, как другие акционеры, получил в обоих компаниях равные доли — по 37,1%. Исходя с предложений литовских госкомпаний, за долю в Amber Grid Газпром может выжать 50,4 млн евро, а за пачка акций Lietuvos dujos — 70,42 млн евро.

Представители Газпрома покуда)) не комментируют оферту литовских госкомпаний, отмечая, будто сейчас «обмениваются мнениями» с литовскими партнерами. Так, согласно Третьему энергопакету, до ноября 2014г. Газпром потребно выйти из капитала одной с двух компаний.

Газпром, наверное, постарается отстать себе долю в Amber Grid, ввиду этого что газотранспортный бизнес ему ближе по мнению профилю, отмечает аналитик «ВТБ Капитала» Рина Родина.

Выкуп доли концерна — маловыгодный первый шаг по сокращению зависимости с российского газа, который сейчас покрывает 100% потребностей Литвы. Нате этой неделе стало известно, что-что литовская Litgas и норвежская Statoil близки к заключению соглашения о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в оконечное устройство в порту Клайпеды. Переговоры планируется увенчать. Ant. начать до конца июня.

Евгений Калюков, Тимаха Дзядко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink