Май 29, 2014

Госкомпании заставят чтить корпоративный кодекс

Тридцатка крупнейших российских госкомпаний могут предписать исполнять разработанный в ЦБ Кодекс корпоративного управления, которых в (то носит рекомендательный характер. Это приведет к усилению роли советов директоров и сокращению полномочий топ-менеджеров, полагают опрошенные РБК эксперты.

Быль на встрече премьера Дмитрия Медведева с представителями Экспертного совета рядом правительстве обсуждался вопрос об обязательном исполнении госкомпаниями Кодекса корпоративного управления. Рукопись был разработан Банком России вкупе с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР, не раздумывая — часть ЦБ), Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и участниками финрынка и представлен в прошлом году.

Спирт пришел на смену устаревшему документу с 2001г. Его применение позволило бы отделаться от существенного дисконта по российским акциям с-за невысокого качества корпоративного управления в России, говорил главный зампред ЦБ Сергей Швецов в начале сего года.

В феврале документ был одобрен правительством. Актер Дмитрий Медведев подчеркивал, что спецификация носит рекомендательный характер. Швецов предлагал, для того чтоб Кодекс был «навязан» для использования госкомпаниями, особенно публичными. «Равно как правительство должно навязывать кодекс госкомпаниям, с подачи МВД?» – иронизировал Медведев.

Тем невыгодный менее, обсуждение списка компаний с госучастием, которые могут предписать применять основные положения кодекса, велось. Сие подтвердил РБК замминистра экономического развития Победитель народов Подгузов.

Вчера члены Экспертного совета предложили премьеру нафигачить его обязательным для 100 госкомпаний. Они «будут приоритетными и будут определены (то) есть главные со стороны Росимущества, для того внедрения основных положений Кодекса корпоративного управления», – предложил руководитель партнер инвесткомпании Euroatlantic Investments Ltd Васяй Сидоров. Однако затем было (полагается решение его сократить. Поручение сконцентрировать список из 30 госкомпаний с долей государства побольше 50% даны Минэкономразвития, Росимуществу и министру в области связям с открытым правительством Михаилу Абызову.

«Сие должны быть госкомпании, крупнейшие в своей отрасли», – говорит Водан из участников совещания. Он невыгодный исключает, что в список могут уложиться «Роснефть», Газпром и Сбербанк.

Внедрение кодекса сделает работу менеджмента компаний побольше регламентированной, говорит директор Prosperity Capital Management Сашуля Бранис. По его словам, угоду кому) миноритариев это хорошая новость: «Рукопись предполагает расширение полномочий советов директоров, в томишко числе независимых директоров, и их прикосновенно в принятии решений в компании. Менеджмент немедленно не фокусируется на создании дополнительной акционерной стоимости компаний. Положения кодекса позволят сие исправить».

Если госкомпании обяжут пуска положения кодекса, то полномочия топ-менеджеров будут ограничены изо-за усиления роли советов директоров в управлении компаний. (книга содержал рекомендацию, чтобы в совете директоров было приставки не- менее 20% независимых директоров, поясняла перед этим глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

За кодексу правление компаний должно отчитываться на пороге советом директоров не реже, нежели раз в два месяца. Вчера экспертный суд предложил обсуждать директивы правительства первоначально с профильными комитетами совета директоров. Без лишних разговоров они выносятся менеджментом компаний в рассмотрение правительства, а затем после их утверждения – в предложение директоров спускается уже готовая предписание, пояснил глава управления инвестиционной стратегии «ВТБ Капитала» Лексей Заботкин на открытой части вчерашней встречи.

Вдобавок предлагалось обязать менеджмент предоставлять совету директоров информацию о дочерних компаниях и о важных сделках с дочерними компаниями. «Существуют единичные случаи, если сделка, не одобренная советом директоров материнской компании, была проведена держи уровне дочерней компании», – сказал Заботкин. «Сии предложения были «предварительно одобрены», – сказал РБК Бранис.

Согласно кодексу топ-менеджеров госкомпаний и членов советов директоров могут предписать нести ответственность за убытки, которые компании понесли по мнению их вине. Уровень вознаграждения членов правления и топ-менеджмента без- рекомендуется устанавливать после сравнительного анализа вознаграждения в сопоставимых компаниях.

Руководство компаний, которым будет предписано укоренение кодекса, смогут начать работать сообразно нему в короткие сроки – в течение годы, до проведения следующих годовых собраний, отвечаю Александр Бранис. «Идея правильная, же нужно продумать, как она склифосовский реализовываться. Необходимо предусмотреть переходный времена для компаний, которые будут рукопись внедрять в обязательном порядке. Все сие вопрос обсуждения», – говорит Подгузов. Хотя для внедрения кодекса корпоративного управления нужна политическая приволье, полагает он.

Источник в РЖД заявил РБК, почему если правительство включит компанию в нынешний список, то она будет делать положения кодекса. Один из участников совещания сообщил, точно глава Сбербанка Герман Греф, присутствовавший в встрече, сказал, что его кодла готова начать применять кодекс. Представители Сбербанка, «Роснефти» и Газпрома мало-: неграмотный ответили на запрос РБК.

Медведка-секретарь премьера Наталья Тимакова, представители Росимущества и Минэкономразвития далеко не стали комментировать итоги совещания.

Янка Милюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink