Май 29, 2014

Фонды Мобиуса вышли из капитала Сбербанка

Туся Мобиус

Фонды под управлением Качество Мобиуса — Templeton Institutional Funds, Templeton Developing Markets Trust и Templeton Developing Markets Securities Fund — в I квартале 2014г. вышли изо капитала Сбербанка, распродав его привилегированные задел на $37,6 млн, следует изо их квартальных отчетов.

На следствие марта Сбербанк оставался крупнейшим вложением вдобавок одного фонда Мобиуса — Templeton Russia and East European Fund. Да, как сообщал фонд в прошлом месяце, большая часть Сбербанка в его портфеле сократилась давно 10,2%, по сравнению с 16,2% в конце 2013г., иль с $15,2 млн до $8,3 млн.

Вслед за I квартал фонды Templeton, отчитавшиеся 28 мая, красноречиво сократили вложения в ЛУКОЙЛ и алмазодобывающую монополию АЛРОСА, только увеличили портфельные инвестиции в «Норильский заратит». В целом вложения в акции АЛРОСы, торгующиеся бери Московской бирже, сократились на $16 млн (с $22 млн по части рыночной стоимости на конец 2013г.), а в депозитарные расписки ЛУКОЙЛа — получи и распишись $43 млн (с $84 млн).

Бумаги ЛУКОЙЛа и АЛРОСы продавали совершенно указанные фонды Templeton, а особенно несть — Templeton Developing Markets Trust: его вложения в нефтяную компанию сократились с $55 млн (в конце 2013г.) до самого $17 млн (на 31 владычица текущего года), в алмазную — с $16,7 млн прежде $4,6 млн.

Инвестиции в «Норникель» фондов Templeton Institutional Funds, Templeton Developing Markets Trust и семейства Franklin Templeton Variable Insurance Products Trust (семо входит Templeton Developing Markets Securities Fund) в I квартале 2014г. увеличились около в три раза — примерно до $40 млн.

Бумага Templeton Growth Securities Fund в январе-марте купил расписки МТС получи $9,9 млн, на конец 2013г. ни у сего фонда, ни у других фондов Templeton, которые отчитались на пороге, бумаг МТС не было.

Вне того, Templeton Institutional Funds докупили слегка X5 Retail Group (торгуется в Лондоне), увеличив вложения в розничную группу с $9,1 млн после $9,2 млн.

В состав инвестиционной группы Franklin Templeton (общие авуары под управлением — $850 млрд) входят десятки фондов, которые тоже могут инвестировать в российские активы. В частности, 77-неотапливаемый Марк Мобиус управляет фондом Templeton Russia and East European Fund. Кроме Сбербанка, в десятку крупнейших вложений сего фонда входят железнодорожный оператор Globaltrans (7,1% с чистых активов фонда на 31 Марфа), ЛУКОЙЛ (4,9%), Газпром (4,5%), ретейлер «Дикси», строительная число «Эталон» и интернет-компания Yandex (в меньшей степени 4%).

Мобиус считает, что текущий мир вокруг Украины и угроза экономических санкций Запада встречный России — не повод выходить с российских активов. «Мы инвестируем в Россию еще долгое время и обнаружили, что российские (резервный часто представляют потенциальную выгоду закачаешься времена напряженности, — и сегодня сие более чем верно», — написал Мобиус в своем блоге 21 мая. Templeton сообразно-прежнему заинтересована в «долгосрочных возможностях, связанных с отдельными компаниями в России и бери Украине», заверил он.

Иван Ткачев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink