Май 29, 2014

Экономика США сократилась впервые за три года

Политическая экономия США в I квартале сократилась на 1% в годовом выражении, сообщило американское Управление торговли. Это первое падение ВВП с начатки 2011г., но рецессия крупнейшей экономике таблица не грозит, ситуация стабилизируется сделано во втором квартале, полагают аналитики.

Экономисты прогнозировали, почему аномальные холода в США этой по зиме окажут негативное воздействие на экономику, только итоговые данные оказались хуже самых пессимистичных оценок. Директория ждало замедления роста экономики вплоть до 0,1%. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, говорил о сокращении ВВП получай 0,5%.

Аномальные морозы привели к серьезному нарушению транспортных связей и ударили до строительной отрасли. Великие озера нате северо-востоке страны оказались скованы льдом, что-нибудь помешало использовать баржи для перемещения грузов. «С-за замерзших озер мы невыгодный смогли использовать суда для транспортировки цемента по мнению региону, и затраты на логистику как на блюдечке возросли», — цитирует The Wall Street Journal финансового директора строительной компании Lafarge SA Жан-Жака Готье.

Проблемы с транспортным сообщением уничтожающе повлияли на складские запасы. «Складские запасы — основная пружина снижения экономики. Слабые данные по части их формированию «украли» 0,6% ВВП в предварительной оценке и 1,6% в текущей оценке Минторга», — отметил в своей аналитической записке жизненно важный экономист по США Capital Economics Павел Эшворт.

Вместе с тем остальные данные практически не изменились по сравнению с предварительной оценкой. Круглым счетом, например, рост потребительской активности — доминирующий индикатор здоровья экономики — даже увеличился бери 0,1 п.п., до 3,2%. По мнению Эшворта, причин про беспокойства нет, и уже во втором квартале надлежит ждать положительных изменений. Эксперт вот и все добавил, что апрельские данные точно по рынку труда — около 300 тыс. созданных рабочих мест — еще говорят о восстановлении экономики после суровой зимы.

«Недурно, что этот квартал закончился, интересах Штатов он был очень тяжелым, — сказал в собеседование Bloomberg старший экономист Moody’s Analytics Райая Свит. — И я бы безлюдный (=малолюдный) волновался из-за II квартала. Результаты января-владычица объясняются сокращением в строительном секторе и слабым накоплением товарных запасов. В текущем квартале положение будет гораздо лучше». В апреле незанятость в США снизилась до 6,3% с 6,6% в январе.

Единаче до публикации отчета Минторга консультант PNC Financial Services Гас Фочер заявил в собеседование The New York Times: «Даже если довольно падение ВВП, уверен, что народное хозяйство не будет в опасности. Активность рынка была поставлена подо удар плохой погодой, в этом квартале возлюбленная однозначно восстановится». По данным NYT, в апреле-июне округление экономики Штатов может составить 3-4% в годовом выражении. Сие совпадает с прогнозом МВФ на 2014г. (+3,4%).

Данное о падении ВВП не напугали участников рынка. В день на открытии торгов индекс Dow Jones вырос получи 0,12%, S&P 500 — на 0,25%, NASDAQ — нате 0,42%.

Георгий Макаренко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink