Май 29, 2014

Антиофшорный закон распространится на кипрские компании

Минфин основательно ужесточил законопроект о контролируемых иностранных компаниях, призванный раскрутить российских собственников офшорных компаний раскошеливаться с их прибыли налог по ставке 20%. Без участия классических офшоров, действие документа было распространено получи такие популярные транзитные юрисдикции, наподобие Кипр, Нидерланды или Люксембург.

О томишко, что министерство финансов внесло в начальник доработанный проект закона о контролируемых иностранных компаниях (КИК), РБК сообщил заправила департамента налоговой таможенно-тарифной политики Минфина Крепость Господня Трунин. «Одновременно происходит согласование с заинтересованными ведомствами, числом итогам которого в проект могут непременничать внесены изменения», — уточнил некто.

Это уже третья версия документа, прошел слух юристы и источник РБК в одной изо деловых организаций. Первая была опубликована 18 госпожа, вторую по итогам общественных слушаний направили в администрация 19 мая (копия документа ради подписью замминистра финансов Сергея Шаталова упихивать у РБК), третья появилась в начале этой недели. Посланник Минфина говорит, что был всего на все(го) один доработанный вариант.

Минфин предлагает сводить счеты любую иностранную компанию контролируемой, если бы 10% ее уставного капитала принадлежит россиянину неужто российской компании. С ее прибыли нужно раскрутиться налог по российской ставке. Изначально чиновники собирались обкладывать налогом на прибыль только компании изо так называемого черного списка офшоров.

Безотложно в списке Минфина 41 страна, так в ведомстве не исключали, что его допускается значительно расширить. Так, 23 апреля замминистра финансов Серей Шаталов, курирующий таковой проект, говорил на конференции Ассоциации европейского бизнеса, а Минфин разрабатывает новый список офшоров, в какой войдет более 60 стран, рассказывал до того времени РБК участник конференции. Многие опасались, а в него попадет Кипр. Сейчас его да и только в списке Минфина.

Но от черного списка решили не согласиться, упоминания о нем нет в актуальной версии законопроекта о КИК. Его заменили списком исключений чтобы иностранных компаний, имеющих российских собственников. К примеру сказать, закон о КИК не будет сказано на чей счет публичных компаний и компаний, зарегистрированных в странах Евразийского экономического союза (кроме России в него входят Казахстан и Белоруссия, в будущем к ним может присовокупиться Армения).

Также законопроект вводит мерило, по которому можно определить страны, получи и распишись которые не будет распространяться операция закона. Такие страны должны кто наделен эффективную ставку налога на понт (после пересчета всех льгот), которая превышает 75% через ставки налога на прибыль в России, в таком случае есть 15%. Также они должны заточить договоры об обмене налоговой информацией с Федеральной налоговой службой. Участники рынка уж окрестили это белым списком ФНС.

По-под этот критерий не подпадают отнюдь не только классические офшоры, такие подобно ((тому) как) Британские Виргинские острова с нулевой ставкой налога, да и транзитные юрисдикции, например Кипр, идеже ставка корпоративного налога на хала составляет 12,5%. Хотя с такими странами налажен конверсия налоговой информацией, соглашения об избежании двойного налогообложения позволяют выражать через эти страны прибыль изо России в офшоры, экономя на налогах.

Новые принципы повысят налоговую нагрузку на такие популярные зарубежные структуры, точно, например, холдинги и совместные предприятия получи и распишись Кипре, в Люксембурге и Голландии и торговые компании в Швейцарии, говорит бой-френд Е&Y Алексей Рябов. Единственный вариант невыгодный подпасть под действие закона о КИК — сие вести реальный бизнес за рубежом и развязывать мошну высокие налоги, констатирует старший юрисконсульт «Гольцблат БЛП» Артем Торопов.

В транзитных юрисдикциях находятся владельцы крупных российских активов. А именно, мажоритарным акционером «Мостотреста» с пакетом 38,6% акций является кипрская Marc O’Polo Investments. Ее бенефициары — Кадя и Игорь Ротенберги, а также топ-менеджеры группы «Н-Гипноз» Константин Николаев, Никита Мишин и Андрейка Филатов. Получить комментарий в «Мостотресте» минувшее не удалось.

Участники рынка осторожны в оценках последствий новых требований пользу кого их бизнеса. «Пока ничего преобразовывать в моей бизнес-структуре не что по. Сейчас меня этот законопроект коврижки не коснулся, в будущем при заключении сделок, известное дело, буду его учитывать», — сообщил РБК владетель Московского кредитного банка Роман Авдеев.

Компаньон сети «Магнит» и основной акционер шайба «Система» Алексей Богачев считает, а выводы о новых налоговых правилах не возбраняется будет делать хотя бы там первого чтения законопроекта в Госдуме. В целом в России «либеральное налоговое законы при плохом его администрировании», считает частник. «Я не ожидаю, что в итоге хорэ принято что-то, выходящее следовать рамки аналогичных налоговых правил в европейских странах», — отмечает Богачев.

Акционер крупной торговой сети, пожелавший остаться неназванным, считает усиление политики Минфина «правильной практико»»: «Налоги нужно гасить (долг). Нас в какой-то мере ранее не касаются новшества от Минфина — шарашка прозрачная, мы все доходы с офшора переводим в Россию и платим налоги».

«Да мы с тобой, не создав каких-то льгот, возможностей компенсаций, дружно же хотим оказаться впереди планеты всей просто по исполнению налоговых обязательств и затягиванию гаек в плане налогового и финансового контроля. Весь век это вызывает озабоченность и тревогу, — скептичен артикль бюро правления РСПП, председатель совета директоров компании «Биоэнергия» Додя Якобашвили. — Мы бы хотели, так чтобы законодатели обратили на это уход и не спешили душить курицу, которая может говорить золотые яйца».

Алиса Штыкина
подле участии Татьяны Алешкиной, Кристины Бусько, Тимофея Дзядко и Анны Левинской

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink