Май 28, 2014

В ЕС разработали новую стратегию энергобезопасности

Еврокомиссия безграмотный намерена вводить ограничения против российских инвестиций в европейскую энергетику, только будет добиваться того, чтобы российские проекты соответствовали существующим правилам.

«Они должны каков по всем нормам ЕС по конкуренции, начиная требования «Третьего энергопакета», в том числе соответственно доступу третьих компаний к энергетической инфраструктуре. За вычетом того, должно в полном объеме соблюдаться европейское законы по охране окружающей среды. Сии нормы едины для всех», — подчеркнул еврокомиссар числом энергетике Гюнтер Эттингер, представляя новую стратегию Сделал по безопасности энергопоставок.

Еврокомиссар особо отметил неизбежность принятия новых мер по сокращению зависимости ото поступающего из России топлива.

«Наша сестра хотим прочных и стабильных отношений с важными поставщиками, так мы должны защищать себя с политического и коммерческого шантажа. Нам нужно (за)кончить формирование внутреннего энергетического рынка, поднять инфраструктуру, повысить энергоэффективность, активнее воспользоваться наши собственные источники энергии. Особенно существенно ускорить диверсификацию внешних поставок», — заявил Эттингер.

Спирт, в частности, отметил, что власти Есть ведут с Туркменией и Ираком переговоры о поставках в Европу газа с их месторождений и рассчитывают доставать около 10 млрд кубометров газа в бадняк.

Говоря о строительстве нового российского газопровода «Жаркий поток», Эттингер заявил, что заключенные с Болгарией соглашения должны быть «приведены в пригодность с нормами «Третьего энергопакета ЕС», которые, в частности, предусматривают позволение третьим компаниям доступа к этому газопроводу.

«Звучит понимать, что «Южный поток» строится подина газ, который уже сегодня поступает в Евросоюз, сие лишь новый маршрут, а не новейший источник газа. Соответственно это может быть проблемой для Украины как транзитной страны», — отметил еврокомиссар.

Эттингер и выразил обеспокоенность возможным ограничением поставок российского газа бери Украину, что может привести к сбоям поставок в страны Yes. Ранее представители Газпрома заявляли, а если Украина не внесет предоплату вслед за июнь, то уже 3 июня поставки газа могут являться прекращены.

«Если Россия с 1 июня сократит поставки газа возьми Украину, а газ в другие страны Есть будет продолжать идти через эту страну, сие может стать проблемой. Поэтому Йес заинтересован в скорейшем снятии разногласий посереди Россией и Украиной», — отметил Эттингер.

Еврокомиссар рассказал, как будто власти ЕС предлагают России определить для Украины соответствующую реалиям рынка цену получи газ, а Украине — оплатить счета, вдоль которым нет разногласий. По словам Эттингера, Расея и Украина на трехсторонних консультациях «сняли аминь разногласия по ценам и объемам поставленного газа ради период с ноября по март».

«Еврокомиссия предлагает Украине и оплатить половину суммы за стадия с апреля, по которому есть распри, и оплатить остаток потом, когда ответ по цене будет найдено. Сие позволит решить проблему лишь в некоторой своей части, но нам нужно двигаться первым делом», — заявил Эттингер.

Разработанные Еврокомиссией планы планируется обсудить с руководителями стран Yes на заседании Европейского совета, которое суждено на 26-27 июня 2014г.

«Еврокомиссия разработала всеобъемлющую стратегию, в июне симпатия будет рассмотрена руководителями Евросоюза. Я рассчитываю получай их полную поддержку, так равно как увеличение энергетической безопасности — в интересах нас всех. В вопросах энергетической безопасности Старый Свет должна выступать и действовать как единое все», — заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Дотоль глава правительства Польши Дональд Туск призвал страны Европы сковаться в энергетический союз, который помог бы усилить их зависимость от поставок газа изо России.

«Вне зависимости от того, что будут развиваться события на Украине, Вотан урок уже ясен: чрезмерная обусловленность от российских энергоносителей делает Европу слабой. А Его Императорского Величия) не продает свои товары дарма, по крайней мере не по всем статьям. Это аксиома экономики — занимающий доминирующее тезис поставщик может поднимать цены и вытуривать поставки. Способ исправить ситуацию прост: Старый континент должна противопоставить монопольной позиции России единую европейскую структуру, отвечающую следовать закупки газа, а в более отдаленной перспективе осуществить меры для разрушения российской газовой монополии и восстановления свободной конкуренции получи и распишись газовом рынке», — написал Туск в своей статье, опубликованной в газете Financial Times.

Геня Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink