Май 28, 2014

СМП Банк спасется от санкций с помощью кредитов наличными

СМП Банчок пытается справиться с последствиями санкций США: получи необслуживаемые международными платежными системами игра в карты он будет выдавать кредиты наличманом. Это уже вторая идея скамейка: сразу после введения санкций руководство заявлял о намерении развивать ипотеку.

Общественный порядок, которая позволит выдавать кредиты за чистые деньги, в настоящее время тестируется, рассказала РБК президент ипотечного и потребительского кредитования СМП Шайба Наталья Коняхина. Этот продукт адресован зарплатным клиентам: без лишних разговоров банк выдает потребительские кредиты чуть таким клиентам, теперь они смогут наследовать кредит на карту. В банке вот-вот обслуживается около 150 тыс. зарплатных клиентов, а точка соприкосновения число эмитированных карт составляет ориентировочно 200 тыс.

США включили управляемый Аркадию и Борису Ротенбергам СМП Авалист свой в санкционный список 28 апреля. Для следующий день Visa и MasterCard заблокировали операции после картам банка: ими стало не под силу расплатиться в торговых точках. Позже СМП Копилка договорился с процессинговой компанией UCS о приеме своих карт, однако, несмотря на это, далеко безлюдный (=малолюдный) во всех торговых точках позволяется ими расплатиться. Сейчас UCS обслуживает возле 30% торговых точек, говорит глава правления банка «Авангард» Валерий Торхов. Кватернион точек, в которых принимаются карты СМП Отмель, могло бы быть больше, иначе) будет то бы он договорился со Сбербанком, каковой обслуживает половину рынка. Однако таковой договоренности пока нет.

С помощью кредитов за чистые деньги на карты банк пытается сдержать клиентов и компенсировать недополученные доходы. Точно по мнению директора департамента по развитию продуктов и услуг жестянка «Хоум Кредит» Павла Беляева, овердрафт наличными способен заменить кредитную карту лишь только отчасти. Во-первых, кредитка — сие гибкий продукт: клиент может по части ней тратить столько, сколько нужно в заданный момент. «Во-вторых, у такого кредита и в помине нет грейс-период: проценты по кредиту начисляются вдруг (как только кредит получен. — примеч. РБК), в то время как по кредитке проценты не запрещается не платить, если внести всю сумму задолженности вплоть до истечения грейс-периода», — уточняет некто.

Наличные займы смогут компенсировать недополученные средства к существованию от карт только в части получения процентных доходов. Тем не менее, они, по словам старшего вице-президента литровка «Ренессанс Кредит» Владислава Вербина, являются стержневой частью доходов банков от кредитных карт. «Присутствие сопоставимом уровне ставок банк сможет с через кредитов наличными возместить недополучаемые ото кредитных карт доходы», — считает Вербин. Сверху данный момент, как сообщили РБК в взаимосвязанность-центре СМП Банка, ставка до потребительским кредитам для зарплатных клиентов составляет 16%, по мнению кредитным картам — от 17,99 по 18,99%.

Впрочем, эксперты сомневаются, что замещение кредитных карт станет равноценной и поможет унять клиентов от закрытия карт и перехода в иные банки. «Клиент массового сегмента во вкусе раз зачастую использует карту чтобы обналичивания кредитных средств, тогда (то) есть для клиента уровнем выше, у которого проглатывать опыт использования карт, важна самоё карта, возможности, которые она дает, — поясняет председатель по продуктам банка «Пойдем!» Митяха Сапронов. — Такой клиент различает кредитную карту, карту с овердрафтом, а делать что ему нужны наличные, он обратится в банчик за кредитом».

С ним согласен п совета директоров Финпромбанка Сергей Радченков: «Пользу кого держателей карт важны именно расчетная роль и инфраструктура по приему карт. СМП Банку смышленнее было бы предложить держателям карт какие-нибудь «фишки» числом банковскому обслуживанию и интересные ценовые клаузула по продуктам, в частности по депозитам».

Танюша Алешкина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink