Май 28, 2014

Россия в этом году планирует выделить Асаду 240 млн евро

Глава Сирии Башар Асад

Россия в этом году выделит Сирии приближенно 240 миллионов евро. Договоренности были достигнуты в ходе визита в Дамассе делегации во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным возьми прошлой неделе, сообщает газета «Коммерсантъ».

По части словам источника издания, часть денег полно передана Башару Асаду безвозмездно. Фраза идет о 46 миллионах евро, которые перечислят со счета российского Внешэкономбанка, открытого в Центральном банке Сирии.

«Положительно речь идет об операции «(счёт в обмен на финансовую помощь», и симпатия не потребует привлечения бюджетных средств — сие выплаты сирийской стороны по долгу до Россией, которые мы не смогли отнять в связи с начавшейся в Сирии войной, — отметил гиппокрена издания в делегации, посетившей Дамаск. — Рань эти средства, которые экономит сирийский смета, пойдут на решение социальных задач в этой стране».

«Исторически ВЭБ выступает в роли агента правительства в части обслуживания внешнего долга России, в томик числе по расчетам с Сирией», — отметили в пресс-папье-службе ВЭБа, уточнив, что без- осуществляют «каких-либо других коммерческих операций с ЦБ Сирии, ее правительством то есть (т. е.) организациями, которые контролируются ими, далеко не сотрудничают ни с какими сирийскими компаниями».

Эксперты разошлись закачаешься мнении, является ли решение Москвы о выделении Дамаску денег политизированным. «Настоящий жест призван показать населению Сирии, словно Башар Асад пользуется поддержкой снаружи, — пояснил член научного совета Московского центра Карнеги Аля Малашенко. — Это дополнительное поручительство того, что от поддержки Асада Рассея отказываться не будет никогда, вопреки на то, что там лопать умеренная оппозиция, с которой вроде бы были какие-ведь контакты».

Эксперт Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Боряша Долгов заявил, что «выделение денег получи гуманитарные цели нельзя рассматривать точь в точь поддержку правительства или режима — доходы пойдут на помощь народу Сирии». «По всей видимости, что Сирия нуждается в гуманитарной помощи. Инде на протяжении трех лет есть такое дело гражданский конфликт, разрушена инфраструктура страны, цифирь беженцев, включая внутренних, превысило 1 млн», — отметил некто.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается. По прошествии серии удачных операций правительственной армии посчастливилось в целом заполучить контроль над южными районами страны, однако даже в окрестностях Дамаска остаются оплоты мятежников. В северной Сирии умеренные оппозиционеры и исламисты контролируют целые провинции и продолжают бои следовать Алеппо — второй по численности столица страны.

Правительственное агентство САНА каждый божий день сообщает об успехах армии и уничтожении больших групп террористов и иностранных наемников, так решающего прорыва сирийской армии претворить) в (жизнь не удается.

Артем Филипенок

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink