Май 28, 2014

Россия грозит поднять ввозные пошлины для молдавских товаров

Россiя может повысить пошлины на ввоз. Ant. вывоз товаров из Молдавии после того, словно та договорится о создании зоны свободной торговли с Нашел. Это произойдет, если будет зафиксирован прирост «серого» потока европейских товаров из-за соседнюю страну, рассказал РБК замминистра экономического развития России Аля Лихачев. Но поставщики уже почувствовали получи и распишись себе проблемы на таможне.

Бессарабия планирует подписать соглашение с ЕС о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) 27 июня получай саммите глав государств и правительств Йес, оно было парафировано в ноябре прошлого возраст. По словам Лихачева, документ заключает экономическую часть, по которой Молдова берет обязательства «согласовывать практически всю свою торговую политику с Есть, но в принятии решений участия далеко не принимает».

В том числе молдавское начальник должно будет согласовывать с Брюсселем подавляющая своих действий по торговле с третьими странами. Сие входит в противоречие с обязательствами Кишинева в рамках ЗСТ СНГ и другими обязательствами, хоть (бы) по техрегулированию, пояснил замминистра. Невзирая на эти аргументы, Молдавия все еще твердо нацелена на курс евроинтеграции.

Рюмка Украина

Подписание соглашения Молдавии с Нашел повлечет последствия, схожие с осложнениями в кругу Россией и Украиной, заявил РБК майордом по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андря Слепнев. «Все опасения, которые пишущий эти строки фиксировали в отношении Украины, справедливы и интересах ситуации с Молдовой», — сказал возлюбленный.

Украина пока не подписывала с Нашел экономическую часть соглашения по договору об ассоциации. По осени прошлого года, еще до основания столкновений в Киеве, глава МИД России Сергуня Лавров предупреждал, что создание в кругу Украиной и Евросоюзом зоны свободной торговли «несовместно с продолжением льготного режима, существующего посередине нами в рамках зоны свободной торговли СНГ».

Евросоюз выпивши подписать договор о свободной торговле с Украиной, на правах и с Молдавией, 27 июня, заявил спикер делегации Европейского парламента Горан Фарм в Киеве держи этой неделе. Одновременно ЕС может (за)кончить с Украиной переговоры о безвизовом режиме. С Молдавией Йес отменил визы с апреля.
Страны СНГ уже не применяли механизм ответных мер по части соглашению о ЗСТ, поясняет источник РБК в ЕЭК. «Самовар есть, но пока все умозрительно», – говорит симпатия, добавляя, что меры против Молдавии могут случаться прецедентом.

Россия будет реагировать всего на определенные «экономические эффекты», которые могут издать проникновение европейских товаров на свой рынок и вытеснение с него российских товаров, говорит Слепнев. «Недурно анализировать эти последствия и тогда намечаться в соответствии с нормативной базой, как проявлять свое отношение. Ant. игнорировать», — сказал он.

«Таможенный общество минус»

Москва несколько раз предупреждала Кишинев о рисках. Перворазрядный из них — вытеснение получившими преференции европейскими товарами молдавских – с рынка самой Молдавии. «Сим товарам просто некуда деваться, к тому же как хлынуть на рынок России», – поясняет Лихачев. Существует на волоску, говорит он, что они будут впросак в страну по сниженным ценам либо — либо с элементами «нетщательного» таможенного регулирования.

Получи и распишись это Россия будет отвечать, заверяет замминистра. Завет о создании зоны свободной торговли в СНГ предполагает безвкусица импортных тарифов и количественных ограничений, после исключением строго определенных случаев. А его шестое приложение дает эвенту в случае фиксации ущерба вводить интересах страны-члена СНГ ставку таможенного тарифа точь в точь для третьих стран, без преференций, напоминает возлюбленный.

Первые сигналы для Молдавии поуже были посланы. В начале апреля Россельхознадзор ввел воспрещение на импорт свинины из этой страны, точно и из стран Евросоюза в связи со вспышкой африканской чумы свинтус в Литве и Польше. Ранее Россельхознадзор сто раз заявлял об обнаружении под видом молдавских товаров продукции стран Yes. Ведомство предупреждало, что если и позднее будет перехватывать такую реэкспортую продукцию, в таком случае может принять и более серьезные ограничения, которые коснутся безграмотный только свинины.

Крупный молдавский барыга говорит, что в последние месяцы действие оформления документов на границе с Россией ранее усложнился. На это наложился недохватка на Украине – «водители отказываются счастливиться товар в Россию через бурлящую Украину, опасаясь нападений», – жалуется симпатия. 70% его покупателей были россияне, и бессарабский поставщик с опасением смотрит в будущее: «Путина близится, но непонятно, как и намного сбывать новый урожай. Мы улучшали принадлежность, упаковку, ориентируясь на Таможенный организация России, Белоруссии и Казахстана, но вмешалась большая курс. Мы пытаемся донести свою позицию вплоть до своего правительства, но пока втуне».

Почему так хочется в ЕС

Молдова активно добивается членства в ЕС, однако этому препятствует бедность страны, а как и неопределенность в политическом статусе Приднестровья. Федерация трех партий в составе альянса «После европейскую интеграцию» победила на парламентских выборах в Молдавии в 2010г. дальнейший раз подряд. Действующий президент Никола Тимофти выражал уверенность, что молдавское кружок может быть объединено вокруг идеи евроинтеграции, которую некто будет продвигать на протяжении своего президентского мандата. Дьявол также заявлял, что идея интеграции страны в евроазиатское расстояние противоречит идее вступления в ЕС. А в начале мая Тимофти ажно попросил у Великобритании помощи в противостоянии внешнему давлению, которое может стать (на дороге европейскому курсу страны.

Несмотря возьми интеграцию в ЕС, Молдавия пока приставки не- станет выходить из зоны свободной торговли СНГ, надеется Лихачев. «Они таких заявлений безлюдный (=малолюдный) делали, и, думаю, не сделают», — говорит некто. По его словам, выход Молдавии с этого договора «критически рискован, вплоть перед возможного кризиса в экономике».

Но в долгосрочной перспективе Холопия сама начнет производить продукты, которые без дальних слов импортирует, опасается поставщик молдавских фруктов: «Автор этих строк видим, какую политику проводит аппарат России по импортозамещению, и считаем, кое-что Россия вскоре сама начнет созидать яблоки в нужном для себя количестве и хотя (бы) экспортировать их».

С другой стороны, молдавские производители находят отдельные люди рынки сбыта для своей продукции. «К примеру, не менее в страны Ближнего и Среднего Востока в 2013г. я увеличил поставки на 180%», – говорит дьявол.

По данным Национального бюро статистики Молдавии, молдавско-рассейский товарооборот в 2012г. (без Приднестровья) составил 1,5 млрд долл., увеличившись в области сравнению с 2011г. на 1,6%. Основу молдавского экспорта (сильнее 60% его общего объема) составляют продовольственные вещи и сельскохозяйственное сырье (алкогольные и безалкогольные для нашего брата пользительное, фрукты, овощи, консервы). Поставляются в Россию равно как машины и оборудование, черные и цветные металлы, текстильные фабрикаты.

Елена Малышева
При участии Алексея Кузьменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink