Май 28, 2014

Путин надеется, что на предоплату газа Украину переводить не придется

(не то Украина выполнит договоренности, достигнутые в ходе проведенных быть участии Евросоюза переговоров, то возлюбленная может избежать перевода на предоплату газа, заявил председатель России Владимир Путин.

«Надеюсь, ась? мы не дойдем и до ситуации, подле которой мы вынуждены будем перепрыгнуть на предоплату. Если условия, о которых вас договариваетесь с партнерами, будут исполнены, на случай если начнутся выплаты в тех объемах, о которых вас договорились, тогда правительство РФ должно быть будет определиться, на что оно шабаш пойти при дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере с партнерами нате Украине», — заявил Путин в среду бери встрече с членами правительства России.

(как) будто пояснил министр энергетики Александр Новак, в ходе прошедших 26 мая в Берлине переговоров украинская фланг обязалась не позднее 30 мая внести деньги России в счет погашения накопленного долга ради поставки газа $2 млрд.

«В качестве компромисса нами перекрестно с Еврокомиссией была предложена следующая схемка урегулирования ситуации. До 30 мая НАК «Нафтогаз Украины» перечисляет Газпрому $2 млрд. И предварительно 7 июня — очередной транш в $500 млн. Сие частичная оплата за поставленный метан в период с ноября по апрель включительно. И 7 июня — сие частичная оплата за май ранее, поскольку срок оплаты наступает 7 июня вслед за май. Счет будет выставлен, естественно, в большей сумме, а 500 млн — сие лишь часть оплаты», — отметил президент(ствующий) Минэнерго, пояснив, что украинская страна подтвердила наличие неоспариваемой задолженности после газ в размере $2,237 млрд.

Раньше сегодня еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, сколько в ходе трехсторонних консультаций Россия и Хохландия «сняли все разногласия по ценам и объемам поставленного газа из-за период с ноября по март» и Помаранчевая республика должна оплатить все бесспорные счета.

«Еврокомиссия предлагает Украине опять же оплатить половину суммы за век с апреля, по которому есть распри, и оплатить остаток потом, когда иджма по цене будет найдено. Сие позволит решить проблему лишь постольку-поскольку, но нам нужно двигаться будущий», — заявил Эттингер.

По словам Новака, делать что до 30 мая Украина выплатит $2 млрд, ведь в тот же день может окончиться новый раунд переговоров. В том числе и о томишко, какой будет цена «на будущие поставки газа». «Речитатив может идти только о скидке, а приставки не- о пересмотре условий контракта, который действует с 2009г.», — отметил Новак.

Вождь Минэнерго подчеркнул, что заключенные перед с Газпром контракты Украиной не оспариваются.

«Нелегко их оспаривать. Они подписаны украинской в обход, причем теми же самыми людьми, которые по сих пор у власти находятся, и исполняются с 2009г. Назначать их под сомнение просто уродливо», — сказал Владимир Путин.

Коль (скоро) же, несмотря на достигнутые договоренности, мошна от Украины так и не поступят, ведь поставки газа из России повально-таки могут быть ограничены. «В волюм случае, если Украина не перечислит червонцы, то в 10 часов утра 3 июня, изумительный вторник, будет введено ограничение поставок газа для Украину», — предупредил глава Газпрома Алёша Миллер.

По его словам, в мае 2014г. нате Украину будет поставлено около 3,5 млрд кубометров газа общей стоимостью $1,7 млрд. Даже если платить Украина так и не начнет, так к 7 июня ее долг составит сильнее $5,2 млрд.

Напомним, что в середине мая 2014г. Газпром выставил Украине документ на предоплату поставок газа в июне 2014г. нате сумму $1,66 млрд.

«Газпром направил официальное нотие НАК «Нафтогаз Украины» о переходе сверху авансовую оплату поставок газа в соответствии с пунктом 5.8 контракта с 2009г. Просроченный долг на заданный момент составляет $3 млрд 508 млн, и ни у кого без- может возникнуть сомнений, что сие достаточно весомая и объективная причина про применения соответствующего положения контракта о предоплате», — сообщил раз уж на то пошло журналистам официальный представитель Газпрома Серж Куприянов.

Позднее Путин официально сообщил лидерам европейских государств о переводе Украины сверху предоплату газа, пояснив, что с 1 июня Газпром довольно осуществлять поставки газа в объемах, предварительно оплаченных украинской стороной.

Президент подчеркнул, почему эта мера является вынужденной, только Россия остается открытой к продолжению консультаций и совместным с европейскими странами действиям сообразно нормализации ситуации.

Впервые о возможном переводе Украины для предоплату газа Путин заявил в ходе очевидный линии. «Мы готовы еще страдающая сторона. Мы будем терпеть месяц. Коли и за следующий месяц никаких платежей неважный (=маловажный) будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем для так называемую предоплату за месяцок вперед и поставим газа ровно столько, сколько стоит они заплатят денег», — заявил тут президент.

Срок оплаты Украиной апрельских газовых поставок истек 7 мая, же деньги Газпром так и не получил. Возьми следующий день министр энергетики России Алексюша Новак заявил о переводе Украины получи предоплату газа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink