Май 28, 2014

Президент Абхазии назвал события в Сухуме попыткой захвата власти

Правитель Абхазии Александр Анкваб

Президент Абхазии Саня Анкваб назвал «попыткой силового захвата верхи» события, которые развернулись минувшим ввечеру в столице республике — Сухуме. Митингующие к вечеру во вторник попытались захватить овин администрации президента и потребовали отставки президента.

Ни дать ни взять передает абхазское государственное информагентство «Апсныпресс», заявления главы государства прозвучали в телеинтервью. В нем Анкваб рассказал, ась? после митинга состоялись переговоры с руководителями Координационного совета оппозиции. Держи встрече решались вопросы, как «нормализовать обстановку».

«Были и категорические спрос о том, что мне надо свалить в отставку. Потом вернулись к вопросам о томишко, что возможно, надо уйти в отставку всему Кабинету Министров, необходимо освободить от должности Генпрокурора и руководителей двух районов — Ткуарчалского и Галского районов», — рассказал Анкваб.

До его словам, обсуждения прерывались порядком раз. «В ходе последнего обсуждения произошло так, что на нашу просьбу вручить еще нам возможность обсудить какие-в таком случае тонкости за закрытыми дверями, представители оппозиции рельефно развернулись, ушли вниз к своим сторонникам, которые находились у здания администрации. Засим начался фактический захват здания», — заявил правитель.

Кроме того, по словам Анкваба, снова одна группа людей, некотррые с которых были вооружены, пришли в абхазское телевидение и «фактически его захватили». «Де-юре, это, конечно, попытка силового захвата власть имущие вооруженными путем», — заявил глава исполнительной власти.

Анкваб опроверг сообщения об отъезде с страны. «Я никуда не уехал. Я нахожусь в Абхазии. С членами Совета безопасности наш брат обсуждаем разные варианты развития событий», — пояснил глава исполнительной власти. «Мы продолжим принимать все деятельность, чтобы события развивались в законном русле. Я отвечаю, другого пути просто нет», — добавил возлюбленный.

Тем временем, руководители силовых структур Абхазии сделали совместное декларация по поводу происходящих событий. «Автор этих строк, руководители силовых структур Абхазии выражаем крайнюю глубокомыслие в связи с происходящим в стране событиями. Силовые ведомства выше политики, однако мы категорически неприемлем неконституционные методы борьбы, которые ведут к дестабилизации обстановки в стране. Ее увеличение может привести к катастрофическим последствиям угоду кому) государства. Настоятельно призываем все силы к правовым действиям как никогда в рамках Конституции Республики Абхазия. Автор поддерживаем законно избранного президента страны», — говорится в документе.

Центровой оппозиции Рауль Хаджимба накануне ввечеру заявил, что Координационный совет оппозиционных партий беретик на себя временное руководство республикой, сообщает ИТАР-ТАСС. В соответствии с данным агентства, минувшей ночью оппозиционные лидеры провели совещание Совета. Об итогах этого заседания данных покуда)) нет.

Ранее представитель администрации президента Абхазии заявил, яко переговоры с оппозицией продолжатся в среду утречком. Сегодня же намечена и чрезвычайная период парламента. На ней депутаты намерены заслушать сложившуюся в стране ситуацию и выход изо нее.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink