Май 28, 2014

Крупные корпорации США зарегистрировали аномальную прибыль в офшорах

Американская аналитическая предприятие «Граждане за налоговую справедливость» (CTJ) опубликовала осмотр налоговых деклараций крупных корпораций США. Используя цифры Службы внутренних доходов Штатов, эксперты выяснили, фигли большая часть прибыли этих фирм сосредоточена единственно в нескольких государствах, известных как «налоговые гавани». В некоторых случаях зарегистрированные после того доходы многократно превышают ВВП сих стран. Полученные CTJ данные вновь поднимают проблема о реформе международной налоговой системы и повышении прозрачности транзакций.

Долее) (того авторы доклада CTJ выделили 12 государств, «очевидных налоговых гаваней», идеже местные подразделения американских корпораций фиксируют анормально высокую прибыль. В пяти из них — Бермудах, Каймановых островах, Британских Виргинских островах, Багамах и Люксембурге — интегральный доход этих компаний превышал размер экономики страны. Пальму первенства на этом месте держат Бермудские острова: прибыль крупных корпораций получай 2010г. там составила $94 млрд, между тем как ВВП архипелага достигает не более чем $6 млрд (более поздних данных кто в отсутствии).

Всего прибыль корпораций по 12 указанным странам вслед тот год составила $505 млрд — 54% доходов через деятельности всех зарубежных подразделений сих фирм. Эти же государства вкладывают не более того 4% в мировой ВВП (за исключением США). «Единственное правдоподобное втолковывание — американские корпорации используют различные бухгалтерские уловки, затем чтобы создать впечатление, что большая п их доходов генерируется в этих странах», — уверены в CTJ.

В списке фигурируют и иные страны с имиджем «налоговой гавани». Сие, к примеру, Ирландия, Сингапур и Швейцария. Сбочку $87 млрд дохода было задекларировано в 2010г. американскими гигантами в Ирландии, какими судьбами составляет 42% от размера экономики страны. Налогов с этой деньги было уплачено лишь на $3 млрд. В Сингапуре и Швейцарии часть доходов корпораций составляет по 9% с ВВП этих стран. К примеру, в соседних с Швейцарией странах, таковой показатель заметно ниже: 0,5% в Германии и Франции, 3% в Великобритании. Самый большой объем прибыли — $127 млрд — был зафиксирован в Нидерландах (16% ото ВВП).

Доклад CTJ вышел на фоне форсированной подготовки к международной налоговой реформе. Ее преднамеренность был утвержден на встрече ОЭСР и глав министерств финансов и центробанков стран G20. Переустройство подразумевает ужесточение контроля над переводом активов в «налоговые гавани», вкоренение автоматического обмена налоговой информацией посерединке государствами и публикация отчетов транснациональных корпораций ровно по каждой стране в отдельности. Ожидается, что-нибудь программа будет введена в действие в 2015г.

Тесное пособничество налоговых органов и повышение транспарентности — чуть-только ли не единственные инструменты борьбы государств с декларацией доходов в «налоговых гаванях». Виновник этого в том, что действия корпораций — сие не преступный уход от налогообложения, а легальная «оптимизация налогов». В марте 2013г. Старик США сообщил об использовании компанией Apple своих зарубежных отделений во (избежание выплаты налогов в «тихих гаванях». Изо $145 млрд наличных средств Apple подле $102 млрд было выведено в аффилированные компании после рубежом. Схожую стратегию использовали Google, Microsoft, Starbucks и часть корпорации. Штрафов и других наказаний в эти фирмы наложено не было.

Егорий Макаренко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink