Май 28, 2014

Китай может запретить серверы IBM после шпионского скандала с США

Полномочия Китая могут запретить банкам страны употреблять высокопроизводительными серверами американской IBM. Формально поводом ради этого послужил новый шпионский сырость между Пекином и Вашингтоном. В результате американские компании могут утерять доступа к китайскому рынку IT-оборудования объемом 125 млрд долл. в годочек. Российские чиновники тоже начинают предлагать покупателям серверов «китайские аналоги».

Простонародный банк и Минфин Китая изучают вопросец о том, насколько оборудование IBM соответствует стандартам «финансовой безопасности», сообщило Bloomberg со ссылкой в свои источники. Власти предложили банкам не то — не то найти новых поставщиков серверов, либо — либо установить на них другое программное заклад. Крупнейшие банки КНР — Bank of China, China Construction Bank и Industrial & Commercial Bank of China, а в свою очередь сама IBM ситуацию пока не комментируют. Список литературы Reuters в китайских банках отмечают, отчего не слышали о таком распоряжении, так утверждают, что технически выполнить его хватит достаточно трудно.

Информация о замене серверов IBM появилась нате фоне нового шпионского скандала посередине Вашингтоном и Пекином. Министерство юстиции США держи прошлой неделе обвинило пятерых военнослужащих Народно-освободительной армии Китая в кибершпионаже. По мнению версии американской стороны, китайские военные изо секретного подразделения 61398, базирующегося в Шанхае, в поисках технологических секретов с 2006г. взломали компьютерные ловушка около 150 западных компаний, в основном американских. Промежду пострадавших от хакерских атак, в частности, оказались Allegheny Technologies, US Steel, Westinghouse Electric и Alcoa.

Аналитики полагают, что-то Пекин в целом усиливает охрану государственных и коммерческих секретов почти влиянием недавних разоблачений Эдварда Сноудена. Экс-коллега спецслужб США раскрыл, что Агентство национальной безопасности (АНБ) устанавливает жучки в предназначенное сверху экспорт IT-оборудование американских компаний. Сверху одной из предоставленных Сноуденом фотографий агенты АНБ устанавливают их в технику Cisco (обозначение компании «красуется» на коробке).

До данным Bloomberg, председатель КНР Си Цзиньпин создал специальную рабочую группу, которая занимается вопросом внесения изменений в политику в области всемирная паутина-безопасности. «Китай уже не нуждается в американских компаниях бесцельно, как это было на протяжении последних десятилетий», — цитирует Bloomberg главу консалтинговой компании BDA China Дункана Кларка.

Новые ограничения могут опрокинуться многомиллиардными потерями для американских корпораций, внутри которых — IBM, Cisco, Qualcomm и Microsoft. Ровно по прогнозу Forrester Research, в 2014г. закупки IT-оборудования и технологий в Китае вырастут для 11% — до 125 млрд долл. Китайские конкуренты могут капля по вытеснить с этого рынка американские компании. В I квартале технологические гиганты изо США уже столкнулись с серьезными проблемами: бесцельно, выручка IBM в Китае в январе-марте упала получи и распишись 20%, а у Cisco в период с февраля объединение апрель — на 8%.

Китайское правительство в мае вдобавок отказалось от закупок компьютеров, оснащенных Windows 8 с Microsoft: как писало агентство Xinhua, в целях обеспечения «компьютерной безопасности». Сверху прошлой неделе правительство дало ордер государственным компаниям отказаться от услуг американских консалтинговых фирм.

Копилка China Postal Savings Bank Co использует серверы китайского производителя Inspur International Ltd в рамках экспериментальной программы, стартовавшей в марте 2013г. Китайские правительство хотят распространить эту программу и нате другие банки, пишет Bloomberg.

Соответственно словам ответственного секретаря комиссии Госдумы за стратегическим информационным системам Андрея Черногорова, Земля (Пушкина может также перейти на китайские серверы. «Небесная империя уже обладает необходимыми технологиями, дай вам обслуживать текущую потребность в серверном оборудовании», — отметил возлюбленный. Черногоров добавил, что у IBM есть машина, которое пока не имеет аналогов: серверы класса Z, которые, в частности, работают в Центробанке России. А вишь у серверов среднего класса уже упихивать китайские аналоги, слышал Черногоров. Дьявол не знает о разработках китайской Inspur International.

Пипка совета директоров компании «Диасофт» Сашута Генцис рассказал, что большая пункт телекоммуникационного рынка перешла на китайское приспособления, это может сделать и банковский директриса. «Сервер IBM стоит от 50 тыс. предварительно 2 млн долл. Китайские аналоги будут вставать в копеечку в два-три раза дешевле. Одному банку надо от 2 до 200 серверов, в среднем копилка работает на 5-20 машинах», — отметил Генцис.

В мире тьма(-тьмущая аналогов американским серверам работает получи архитектуре Intel, но нет аналогов высокопроизводительным серверам с другими типами архитектуры, такими наподобие IBM Z series, сказал президент российского сборщика серверов и компьютеров Depo Серёня Эскин. По его словам, закавыка с такими высокопроизводительными серверами заключается приставки не- в сложности технологий, а в том, что формат мирового рынка таких серверов релятивно небольшой. Эскин уточнил, что никогда в жизни не сталкивался с китайскими разработками в этой области.

Володя Павлов, Ирина Юзбекова, Роман Дорохов

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink