Май 28, 2014

Баррозу предупредил о последствиях нарушения ”Южным потоком” норм ЕС

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу

Начальник Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предупредил актер-министра Болгарии Пламена Орешарского о реакции ЕК в случае нарушения европейских правил около работе газопровода «Южный поток». Такое требование Баррозу сделал по завершении неформального ужина лидеров стран-членов Йес.

«Я заявил членам Евросовета, что многие соглашения, которые обсуждались и продолжают обсуждаться в области «Южному потоку» противоречат правилам Евросоюза. Наша сестра будем, конечно, действовать в этом отношении. И днесь я проинформировал премьер-министра Болгарии о намерениях в этом отношении. Ничего не попишешь, чтобы правила нашего внутреннего рынка соблюдались», — цитирует Баррозу РИА «Новости».

До словам Баррозу, ЕК примет распоряжения в любой момент, когда сочтет, точно правила внутреннего рынка Евросоюза нарушаются.

Декларация Баррозу прозвучало на фоне сообщений о победе совместного предприятия «Стройтрансгаз соглашение», которое создали «Стройтрансгаз» и болгарская Gasproekt Jug AD, в тендере бери рабочее проектирование, поставку оборудования и материалов, строительно-монтажные работы, подготовление персонала и ввод в эксплуатацию магистрального газопровода «Полдневный поток» в Болгарии.

Претензии Еврокомиссии объединение «Южному потоку» звучат не в главнейший раз. В начале декабря 2013г. еврокомиссар числом энергетике Гюнтер Эттингер отправил писулька министру энергетики РФ Александру Новаку с предложением ревизовать межправительственные соглашения по «Южному потоку», которые были заключены Россией и странами Евросоюза (Альпийская республика, Болгария, Венгрия, Греция, Словения, Кроация). Позднее Минэнерго РФ отправило эпистолярный ответ Еврокомиссии на ее претензии в области «Южному потоку».

В январе этого годы в Москве состоялась встреча министра энергетики РФ Александрина Новака с Эттингером, на которой была достигнута договоренность о создании рабочей группы с целью обсуждения всех правовых и технических вопросов, связанных с проектом «Зюйдовый поток».

На минувшей неделе руководитель России Владимир Путин допустил эвенту изменения маршрута «Южного потока» в случае, буде ЕС продолжит «вставлять палки в кар» по этому проекту. Об этом главнокомандующий государства заявил в ходе встречи с руководителями мировых информагентств в рамках Петербургского экономического форума. «Коль скоро у нас и дальше будут какие-в таком случае проблемы еще по «Южному потоку», а Брюссель нам неизменно палки в колеса вставляет по этому проекту, позднее мы посмотрим другие варианты минуя страны, которые не входят в Нашел», — заявил президент. По словам Ловля, в этом случае Брюссель «получит до этого времени одну транзитную страну». «Черта) они это делают, эти брюссельцы, я невыгодный понимаю», — добавил глава государства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink