Май 27, 2014

Правительство создаст советы потребителей для контроля за монополистами

Майордом по делам «открытого правительства» Минюша Абызов

Правительственная комиссия по транспорту вот главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем одобрила работа советов потребителей при транспортных монополиях — РЖД, Росморпорте и Госкорпорации числом организации воздушного движения (ОрВД), призванных сличать монополистов, а также утвердила составы сих советов, сообщил РБК источник в «Открытом правительстве» и подтвердил суперкарго Дворковича.

Мнение совета будет учитываться присутствие установлении тарифов монополий, формировании инвестпрограммы, рассмотрении технологического и ценового аудита, рассказал РБК мустешар по делам «Открытого правительства» Михалыч Абызов.

«Полномочия довольно широкие: вплоть до самого того, что представители совета потребителей будут включены в стратегический совет при совете директоров РЖД», — отметил некто, добавив, что такие комитеты будут созданы и около Росморпорте, и при ОрВД.

Монополиям придется издавать паспорт инвестпрограммы на открытых ресурсах, а опять же отвечать на все замечания потребителей, подобает из «дорожной карты» проекта. Вслед нарушение регламента раскрытия информации естественные монополии будут оштрафовывать: для сотрудников может быть введена административная поручительство, говорится в документе.

В состав советов потребителей возле РЖД, Росморпорте и ОрВД вошли представители Экспертного совета близ правительстве, предпринимательских организаций (Российский организация промышленников и предпринимателей, «Деловая Россия», «Подспорье России», Торгово-промышленная палата РФ), профильных некоммерческих организаций (примерно сказать, НП «Совет операторов железнодорожного транспорта»), а тоже организаций по защите прав потребителей — только (лишь) по 16 человек в каждом совете. Специфичный план действий на 2014г. советы должны у в правительство до 20 июня, нужно из протокола комиссии (есть в распоряжении РБК).

Обсуждение потребителей РЖД возглавит гендиректор транспортно-логистической компании Globaltrans Сергуня Мальцев, Росморпорта — заместитель генерального директора «Базового элемента» Вадимка Гераскин, а ОрВД — сопредседатель «Деловой России» Сергун Недорослев. Менеджеры заявили РБК, почто они планируют повысить эффективность инвестпрограмм компаний, топтать за прозрачностью их работы, а и за уровнем тарифов.

В РЖД «готовы гнуть горб с каждым, кто прежде всего косой представлять интересы всех потребителей, а приставки не- преследует узкие корпоративные цели», сказал посол монополии. В ОрВД о создании совета потребителей безвыгодный знают и ситуацию не комментируют. Образчик Росморпорта на запрос РБК безграмотный ответил.

Правительство планирует создать советы потребителей и пользу кого Газпрома, Холдинга МРСК, «Транснефти», «Почты России» и «Ростелекома», а в свой черед их дочерних и зависимых обществ, нужно из «дорожной карты» проекта.

Подготовить механизм контроля над инвестпрограммами естественных монополий руководитель Владимир Путин поручал в мае 2013г. бери встрече с предпринимателями, когда владелец «Базэла» Оля Дерипаска пожаловался главе государства, сколько деньги монополий расходуются неэффективно.

Деловик высказал пожелание поставить процесс формирования инвестпрограмм естественных монополий (а с этого напрямую зависит размер тарифа) лещадь общественный контроль. Новые мощности остаются невостребованными, а постоянное накручивание цен и тарифов на электроэнергию, голубой огонь и железнодорожные перевозки ведет к потере конкурентоспособности российской промышленности, объяснял Дерипаска РБК в июне 2013г.

Власти предержащие одобрило заморозку тарифов естественных монополий бери 2014г., а со следующего года намерено индексировать тарифы держи уровень инфляции. Согласно апрельскому прогнозу Минэкономразвития, ее урез в 2015г. составит 5%.

Мария Гордеева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink