Май 27, 2014

Оппозиция Абхазии создает параллельное правительство

Центровой оппозиции Рауль Хаджимба

Координационный курия оппозиционных партий и организаций Абхазии беретик на себя временное руководство республикой. Об этом заявил профлидер оппозиции Рауль Хаджимба, сообщает ИТАР-ТАСС.

В администрации президента Абхазии информацию об отставке руспубликансокго правительства мало-: неграмотный подтверждают. Как заявил высокопоставленный образец администрации президента Абхазии Александра Анкваба, руководящие круги республики контролируют ситуацию в столице и стране. По мнению его слвоам, «сообщение некоторых СМИ о принятом решении выслать в отставку правительство, генпрокурора и двух глав районов мало-: неграмотный соответствует действительности».

Ранее во второй день недели стало известно, что президент Абхазии Алексаша Анкваб и оппозиция не достигли результата в переговорах. Переговорщик агентства уточнил, переговоры продолжатся в среду заутро.

Как рассказали РБК участники митинга, для переговоры к Анквабу во вторник, 27 мая, отправились ведущий Форума народного единства Рауль Хаджимба и шеф общественной организации ветеранов грузино-абхазской войны «Аруаа» Витюха Габния. Президент был готов направиться на компромисс — отставку правительства, главы администрации президента и генпрокурора. Всё-таки после того, как в здание администрации проникла рацион митингующих, разбив стекла, президент прервал трактация. При этом он добавил, какими судьбами готов к дальнейшему «нормальному диалогу».

Остаются ли митингующие предварительно сих пор в здании или перевелся, неясно. Известно, что президент покинул ледник около 20:30 мск.

По данным абхазского агентства «Апсны», в митинге приняли сочувствие около 10 тыс. человек. Противодействие выступает против коррупции и административно-командного стиля управления. Митингующие требуют проведения реформ.

До словам Виталия Габния, президент Абхазии «числом прошествии двух лет превратился в царя», каковой не прислушивается ни к одному с мнений депутатов, министров, оппозиции иль даже своей пропрезидентской партии. «Способ принятия единоличного решения привела страну к банкротству, подведя к дефолту. И сие в то время, когда Россия выделила $900 млн получай поддержку государственности Абхазии, которые осваивались получи и распишись стадионах, плавательных бассейнах и домах культуры согласно личной прихоти президента», — заявил Габния.

Сообразно его словам, для выхода изо кризиса необходимо провести реформирование политической системы верхи. Габния предложил изменить полномочия главы государства, изменить систему выборов в местные органы руководство и стандарты госслужбы. «Действия чиновников должны существовать открытыми и публичными, а расходы министерств и администраций публикуемы», — потребовал некто.

«Происходящее в Абхазии, конечно, является произведение подковерной борьбы между нынешними властями и теми силами, которые проиграли последние президентские избрание», — заявил РБК грузинский советчик, директор центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе. За его словам, оппозиционные силы используют «неудовлетворение жителей республики своим социальным положением, коррумпированностью властей, общим состоянием неустроенности населения».

«Тем паче плохой пример заразителен и на ситуацию в Абхазии оказали сила процессы, происходящие в других странах постсоветского пространства. Подобно как касается роли России, то, коли вспомнить пример Южной Осетии, идеже население наиболее лояльно к Москве, ведь даже там россиянам не моментально удалось примирить противоборствующие стороны, в некоторых случаях местные политические силы начали вступать в конфликт между собой. С Абхазией же, если нет там начнется полномасштабное гражданское оппозиция, будет еще сложнее», — добавил некто.

Мария Бондаренко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink