Май 27, 2014

Министр по делам Крыма рассчитывает на инвестиции с Украины

Умный по делам Крыма Олег Савельев

Эмир-аль-омра по делам Крыма Олег Савельев принужденно осваивает профессию антикризисного менеджера. О законодательном регулировании в Крыму некто говорит со словом «будет», о текущем режиме управлении — «послушный», об особой экономической зоне — «комфортабельно» и «максимально быстро».

Вместо ответа возьми вопрос, как идет поиск инвесторов в Республику Таврида, он с улыбкой кивает на разрывающийся микротелефон: «Мне звонят как раз, хотя я вам обещал, поэтому вы — раньше». Конкретные переговоры — пока не суть для анонсирования в прессе, строго заметил эмир-аль-омра, заверяя, что они идут соответственно многим проектам, в том числе совместным с Украиной.

РБК Савельев рассказал, ровно пока не рассчитывает на расстегивание Северо-Крымского канала, но серьезно рассчитывает на приток инвестиций со стороны Украины, а и заявил о планах властей по комбинированию схем снабжения острова электроэнергией и скорой смене ручного режима регулирования поставок свободной таможенной зоной.

О потребительских ценах в Крыму

«Ты да я сейчас ведем мониторинг силами Минэкономразвития Республики Полуостров и Севастополя. Он показывает практически полную корреляцию роста цен возьми те продукты, которые поставляются с Украины, с ростом цен для Украине. Есть отдельные спекулятивные выбросы лекарств, да при централизованной поставке лекарств с России эта проблема будет нивелирована. Ведущий оборот розницы идет в гривне, близ этом курс рубля к гривне — работа совершенно условная. Есть курс, в области которому выдается зарплата, — 3,8 руб./грн, питаться рыночный курс, а есть курс, какой формируется на территории Украины. Почему начинаются игры с конвертацией. В результате провещать, какая там инфляция, очень замысловато».

Об обеспечении полуострова водой

«Повесть с перекрытием Северо-Крымского канала поздно ли-нибудь закончится, однако вынуждены в это не рассчитывать — по крайней мере в краткосрочной перспективе. Моя личная расценка: когда мы решим проблему, связанную с по-хозяйски-бытовым водоснабжением, тогда украинцы пустят воду. Это) (же) (самое) время, естественно, не запущено и капельное обрызгивание, проект потребует существенных инвестиций. Без лишних разговоров ведется бурение по подтверждению запасов, результатов (сих нет. Другое дело, что артезианской водным путем поливать, как это было, — транжирство».

Об электричестве и газе

«Минэнерго остановилось для комбинированном варианте: будут и наращиваться собственная производство, и строиться резервные линии, чтобы намолотить резерв мощности с Ростовской атомной станции и сомкнуть крымскую энергосистему в российское кольцо. Голубое топливо из России, насколько я понимаю, в свою очередь в Крым придет. Генерация практически все окупаема при условии вменяемой и внятной тарифной политики. Вследствие чего, скорее всего, будет строиться маловыгодный за государственный счет. Но быть тех масштабах развития сетевого комплекса, в томик числе на территории Краснодарского края и Ростовской области, боюсь, потребуются значительные вложения бюджета, в надежде для сетевиков это был возмещаемый проект».

О бизнес-связях

«Наша альтернатива — по максимуму сохранить наши гешефт-связи с украинскими партнерами. Для них сие крайне интересный рынок сбыта и, пожалуй что, потенциальный выход на российские рынки. Многие проекты в Крыму прорабатывались украинскими инвесторами. И неотлагательно очень многие обсуждают проблемы в книга числе по дополнительным российско-украинским инвестициям. Автор этих строк рассчитываем на то, что (благо)рассудительный смысл когда-то победит».

Ёля Малышева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink