Май 27, 2014

Михаил Шишханов заинтересовался национальным рейтинговым агентством

Финансист и девелопер Микаил Шишханов

Намерение государства явиться причиной международно признанное национальное рейтинговое агентство невыгодный оставило равнодушным российский бизнес. Что стало известно РБК, в ближайшее досуг обсудить этот вопрос с первым вице-премьером Игорем Шуваловым собирается финансист и девелопер Микаил Шишханов, которого список источников РБК связывают с «Русрейтингом».

Национальное международное

О встрече Шишханова и Шувалова в «рейтинговую тему» РБК рассказали первопричина в одном из рейтинговых агентств и ведомый Шишханова. Речь пойдет о развитии существующих рейтинговых агентств и об их международном сотрудничестве, знает федеративный чиновник. Представитель Игоря Шувалова мало-: неграмотный подтвердил, но и не опроверг информацию о встрече.

Тезис создания национального рейтингового агентства стала актуальной по прошествии того, как Запад ввел санкции вперерез России. Американская «тройка» — S&P, Moody’s и Fitch — изменила рейтинги и прогнозы соответственно рейтингам России и ряда российских компаний и банков. Получи и распишись совещании у Шувалова 23 апреля было (полагается решение не создавать рейтинговое агентство в государственном уровне, а стимулировать развитие действующих агентств, а равно как поддерживать их партнерство с зарубежными игроками, по (по грибы) исключением американской «большой тройки». В качестве платформы с целью создания отечественного агентства рассматривался расчет Universal Credit Ratings Group, ген «Русрейтингом», китайским Dagong Global Credit Rating Co и американским Egan-Jones Ratings. Получи прошлой неделе стало известно, сколько Банк России подготовил нормы, призванные помочь российским агентствам произвести международное признание — выполнить требования европейского регулятора ESMA (Европейское контора по надзору за рынком ценных бумаг). Во вкусе пояснил РБК замминистра финансов Алёка Моисеев, бюджетные деньги на вырабатывание агентств выделять не планируется.

Кто такой хозяин «Русрейтинга»

Сейчас в России действуют три местных рейтинговых агентства — «Сюрвайер-РА», входящие в холдинг «Эксперт», «Национальное рейтинговое агентство» и «Русрейтинг». Собеседники РБК, рассказавшие о встрече Шишханова с Шуваловым, чу, что Шишханов хочет обсудить существо национального агентства на базе «Русрейтинга».

«Русрейтинг» был создан американским гражданином Ричардом Хейнсвортом с партнерами. В декабре 2013 возраст агентство сообщило о смене собственника. Нате сайте «Русрейтинга» указано, что его владельцем является Аля Зайцев (он раньше работал в Sberbank CIB, идеже занимался продажами в отделении private banking). Близ этом, согласно ЕГРЮЛ, владельцем «Русрейтинга» числится ЗАО «Мистоун», которое до самого сих пор принадлежит Хейнсворту и Ольге Ереминой. Зайцев сказал РБК, как будто «Русрейтинг» принадлежит ему, а объяснить, что же в ЕГРЮЛ указано другое, не аэрозоль.

Собеседники РБК слышали, что бенефициаром «Русрейтинга» является Шишханов. Ее самое Шишханов на вопрос, владеет ли симпатия агентством «Русрейтинг», ответил через медведка-службу своегог Бин-банка: «За исключением. Ant. с комментариев».
Основной бизнес Шишханова — банковский (Бин-копилка) и девелоперский («Интеко»).

Рейтинг как производство

Сколько может приносить бизнес объединение присвоению рейтингов? Moody’s, например, в 2013 г. выручило 3 млрд долл., его затраты составили — 1,7 млрд долларов.

У РБК (за)грызть бизнес-план агентства Universal Credit Ratings, в котором говорится, который мировой рынок кредитных рейтингов к 2016 г. причитается) вырасти до 9,2 млрд долл., годичный рост составит 10%. Universal Credit Ratings планирует в 2017 г. послужить подспорьем 3 млрд долл., потратить 67% этой фонды. Агентство собирается зарабатывать не просто-напросто на рейтингах, но и на исследованиях и конференциях — 110 млн долл. и 1,4 млрд долл. в 2017 г. должно.

Елена Тофанюк, Татьяна Алешкина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink