Май 27, 2014

Литва снизит зависимость от российского газа за счет норвежского СПГ

Литва и норвежская Statoil в самом деле договорились о поставках сжиженного природного газа (СПГ) получи терминал в порту Клайпеды, сообщил прежнее Reuters глава литовской Litgas Доминикас Тукус.

Прелиминарии продолжатся до конца июня, и ежели соглашение будет подписано, Литва сможет самодостаточно снизить зависимость от российского газа и довольно первым государством Балтии, которому посчастливилось это сделать. Пока Литва получи 100% зависит от поставок Газпрома.

Litgas (торговое отделение государственной энергетической компании Литвы Lietuvos Energija) сообщала раньше, что речь идет о пятилетнем договоре получай поставку 540 млн куб. м в время (начиная с 2015г.) через новый терминальный символ по импорту СПГ в Клайпеде. Его пуск запланирован на конец 2014г. Прелиминарии о поставках СПГ велись с несколькими возможными поставщиками, в книжка числе с Катаром, но, как сообщил вчерась премьер Литвы Альдиргас Буткявичус, верхи сделало выбор в пользу Statoil и уполномочило Litgas стоять у руля переговоры с норвежцами.

Глава Litgas сообщил Reuters, почто компания договорилась со Statoil об основных коммерческих условиях, в настоящий момент будут обсуждаться только технические детали. «Наш брат планируем закончить переговоры в июне», — добавил Тукус. Statoil подтвердила, что-нибудь переговоры находятся на финальной стадии. «Наш брат хотим завершить сделку как не возбраняется скорее, чтобы начать поставки в январе 2015г.», — сказал Reuters постпред Statoil. По его словам, колода будет поставлять в Литву ежегодно объединение 550 млн куб. м шестью-взяв семь раз партиями. Это 20% годового потребления газа республикой.

Литва, ее соседи Латвия и Чудь, а также Финляндия, Швеция и Болгария целиком зависят от поставок Газпрома. Чудь изолирована от общеевропейской газотранспортной системы. По части мнению президента Литвы Дали Грибаускайте, переизбранной в былое воскресенье на второй президентский урочный час, энергетическая зависимость от России является «угрозой угоду кому) существования» республики.

Строительство терминала в Клайпеде — Вотан из ключевых проектов по диверсификации газовых поставок в Литву. Емкость терминала составляет около 2-3 млрд кубик. м и может быть увеличена до 4 млрд гексаэдр. м. В 2013г. объем потребления газа в Литве составил 2,6 млрд аламбик. м (в 2012г. — 3,2 млрд). По оценкам The Wall Street Journal, оконечное устройство в перспективе способен удовлетворить потребности всех трех балтийских стран, составляющие вблизи 5,5 млрд куб. м в год.

Евросоюз планирует выключить все балтийские страны к европейскому энергетическому рынку, а для этого потребуется время. Первым медленный должно стать строительство газопровода Литва — Речь Посполитая, который планируется ввести в эксплуатацию в 2016-2017 гг. Вдобавок того, должен быть построен областной СПГ-терминал на шельфе Финляндии, которая тоже на 100% зависит от российского газа. А пока не определено даже поприще его строительства.

Литва неоднократно заявляла, точно платит Газпрому непомерно высокую цену объединение сравнению с соседями, которые в равной мере зависят через российского топлива. В октябре 2012г. Литва подала в Стокгольмский арбитражный совет иск к Газпрому о возмещении 1,5 млрд евро, которые симпатия якобы переплатила за газ. Однако в мае этого года Вильнюс договорился с российской монополией о существенном снижении цены. Премьер-министр-министр Литвы заявил, что местность будет получать газ по цене на плохой конец на 20% ниже прежней. До оценкам литовских СМИ, Газпром согласился ослабить цену ориентировочно до $370 после тысячу куб. м. по сравнению с прежними $480 ради тысячу куб. м. Литва начнет воздав по-новому с 1 июля нынешнего возраст.

Какой будет цена на СПГ точно по контракту со Statoil — неизвестно, же Тукус отметил, что она маловыгодный будет фиксированной и будет «отражать тенденции мирового газового рынка». По мнению его словам, в дальнейшем Litgas планирует в свою очередь закупать СПГ на спотовом рынке. Ровно по данным литовских СМИ, цена получи и распишись норвежский СПГ будет ниже $480 из-за тысячу куб. м, но на 15% сверх новой цены на российский метан. Литовский премьер отказался комментировать эту информацию.

Эмир-аль-омра энергетики Литвы Ярослав Неверович в сегодняшнем беседа WSJ заявил, что скорое введение в эксплуатацию клайпедского терминала сыграло непосредственную предназначение в переговорах с Газпромом. В январе президент Литвы предупреждала, что же страна может не продлить соглашение с Газпромом после 2015г., если получит ход к СПГ.

Алена Сухаревская

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink