Май 27, 2014

Евросоюз разработал стратегию сокращения энергозависимости от России

Евросоюз разработал новую концепцию энергобезопасности, стержневой акцент в которой сделан на уменьшение энергетической зависимости от России, сообщает сплетница «Коммерсантъ», в распоряжении которой оказался таковой документ.

Краткосрочные меры, с помощью которых Есть планирует сократить зависимость от России, состоят в увеличении запасов энергоносителей в хранилищах и создании национальных планов за сокращению энергопотребления. Говорится также о создании стратегического газового резерва — делянка запасов в подземных хранилищах газа перестаньте передана под управление ЕС. К 2020 г. издержки энергии в ЕС планируют снизить получай 20%.

В более отдаленной перспективе ЕС надеется встретить новых поставщиков газа (сейчас получи Россию приходится 42% газовых поставок в Европу сего вида топлива и 27% его потребления).

«Ъ» отмечает, что такое? в новой стратегии энергетической безопасности несть точных данных о том, когда и до какой (степени Европа сможет сократить энергозависимость с России.

Вопрос о сокращении энергозависимости ото России вновь вышел для Европы держи первый план в связи с неурегулированность споров о цене нате газ между Россией и Украиной, а вдобавок с наличием долга Киева перед Москвой. Ровно по итогам очередного раунда газовых переговоров в Берлине в формате (матушка-)Русь – Украина-Евросоюз еврокомиссар по энергетике Военный советник Эттингер заявил, что до 29 мая Помаранчевая республика может выплатить России 2 млрд долл. в качестве задатка. В так же время, глава Минэнерго Украины Юка Продан отметил, что никаких конкретных договоренностей достигнуто приставки не- было и Киев по прежнему добивается установления «рыночной и справедливой цены».

В середине мая голова Газпрома Алексей Миллер заявил, что такое? российская компания сделает все возможное исполнение) того, чтобы у Европы не возникли проблемы с получением российского газа. Миллер подчеркнул, как будто транзит российского газа в Европу – сие «ответственность» Украины и ее обязанность примирительно контракту.

После заключения между Россией и Китаем тридцатилетнего газового контракта ценой 400 млрд долл., Миллер заявил, чисто это событие повлияет на цену держи газ для Европы. По словам Миллера, договор Газпрома с CNPC «открыл эпоху конкуренции следовать российский трубный газ».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink