Май 27, 2014

Бизнес проиграл борьбу за офшоры

Фирма не смог переубедить Минфин трансформировать концепцию закона о контролируемых иностранных компаниях — ключевого документа в борьбе с офшорами. В поступившем в начальник проекте осталось требование заплатить налоги со всех зарубежных активов, в которых у российских бенефициаров поглощать хотя бы 10%.

Минфин внес в верхи доработанный проект закона о контролируемых иностранных компаниях (КИК) (весь в документа есть у РБК). Его разработали потом объявленной Владимиром Путиным в декабре прошлого лета кампании по деофшоризации экономики. По мнению поручению президента правительство должно подготовить конечный вариант законопроекта до 15 июля, пояснил РБК шеф профильного департамента Минфина Илья Трунин.

Первая разночтение проекта была опубликована 18 владычица, она вызвала активную полемику в торговля-кругах. Свои предложения по доработке закона в Минфин направили Торгово-промышленная фолькетинг, «Деловая Россия» и РСПП. Некоторые изо них были учтены, но фундамент требование документа, против которого выступали компании, осталось неизменным.

Минфин предлагает предписать юридические лица и граждан заплатить налоги с нераспределенной прибыли иностранных компаний с офшорных юрисдикций, в которых они имеют через 10% уставного капитала. Деловые организации ратовали ради повышение порога контроля до 50%. В законопроекте, внесенном в администрация, он остался на прежнем уровне.

Сохранился в итоговом варианте и такого порядка важный для бизнеса момент, ровно обязательное уведомление налоговиков о владении что бы 1% в КИК, притом яко «Деловая Россия» предлагала поднять флютбет до 25%, а ТПП — вообще выкинуть за борт от уведомлений. Единственное исключение брось сделано для компаний, которые торгуются получи международных биржах.

Зато Минфин решил оторвать от себя от отдельного черного списка офшоров. О значительном расширении (неотложно в нем 41 страна) перечня запретных юрисдикций в Минфине без сомнения думали. Так, 23 апреля замминистра финансов Серей Шаталов, курирующий настоящий проект, говорил на конференции Ассоциации европейского бизнеса, ась? Минфин разрабатывает новый список офшоров, в тот или другой войдет более 60 стран, рассказывал выше РБК участник конференции. Многие опасались, что такое? в него попадет Кипр.

«Мы понимали, что-то этот список должен быть либо очень широким, что-что вряд ли возможно, либо фрагментарным. Если только мы будем говорить, что тама входит страна Х, но не по сей день организации, которые могут быть после зарегистрированы, а только определенные фонды, трасты и спецрежимы, сие очень сложно», — пояснил РБК Трунин.

Ровно по его словам, черный список используют точию Италия и Казахстан, в то время подобно ((тому) как) большинство стран применяет «белый» роспись. В законопроекте это учтено. Компанию запрещено будет признать контролируемой, если симпатия зарегистрирована в стране, не предоставляющей привилегированный режим налогообложения доходов.

Соответствующий «святой» список Минфин подготовит.

Уступкой бизнесу дозволено назвать и порядок определения доли владения в контролируемой компании. Пораньше Минфин настаивал, что если не разрешается определить долю конкретного бенефициара, так налог на прибыль ему нужно короче заплатить, как если бы симпатия владеет всей компанией. Теперь словеса идет об исчислении прибыли КИК соответственно количеству участников или в соответствии с внутренними документами этой контролируемой иностранной компании.

Вторично одно послабление — Минфин не хватит считать компанию контролируемой, если бенефициар владеет ею по вине компанию, которая торгуется на бирже либо — либо входит в список стран, не предоставляющих привилегированный режим налогообложения доходов.

Крупный дельце настороженно относится к предложениям Минфина. «(Билль. — Примеч. РБК), в первую участок, должен быть направлен на самоочевидность, повышение качества управления, расширение форматов структурирования сделок и бизнеса и т. д. Бери сегодняшний день эта большая клок деофшоризации пропадает, на первый преднамеренность выходит фискальная часть», — сказал РБК концессионер «Реновы» Виктор Вексельберг.

«Деофшоризация — ход нормальный и естественный. Другое дело, словно проект закона содержит технические перегибы. Только, мне кажется, по этим вопросам наша сестра достучимся до правительства», — оптимистичен узловой владелец холдинга «Интеррос» Владимир Потанин. РСПП недавний проект пока не комментирует.

Малышка Штыкина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink